Прыщ выдавился во внутрь

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Практически не болею.Смело отношу себя к здоровым людям!
Здравствуйте! Подскажите, как быть! Обнаружила старый, давно забытый прыщ в районе височной зоны, и так как он никуда за это время не делся, а сидел он больше месяца, попробовала его выдавить. Когда давила, то услышала характерный звук.,но вся проблема в том, что выдавился он во внутрь! На этом месте образовалась шишка. Не могу сказать, что она меня беспокоит, есть какое-то ощущение давки в районе виска не далеко от того места, больше никаких симптомов нет. Пошла к хирургу, он сказал пить антибиотики, а если не рассосётся, то придётся резать. Он показался мне не совсем компетентным, и вообще, было очевидно, что ему наплевать. Я спросила: Что будет, если я дня два пока ничего не буду делать, и при этом, ситуация не будет ухудшаться, то есть ли шанс, что всё это дело рассосётся? Он сказал, что всё может быть. Честно говоря, мне немножко страшно, голова всё-таки.
P. S. сегодня посетила трёх хирургов. Сказал хоть что-то только один.
Вывод: обратиться здесь не к кому.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее благодарна
Теги: прыщ лопнул под кожей
Категория: Хирург
Добавлен: 17 августа 2015 года

35 ответов

1- выдавливать никогда ничего не надо.
2- переживать за локализацию в данном месте не стоит(это не носогубный треугольник)
3- в настоящее время я так понимаю у вас в данном месте инфильтрат и в какую сторону он пойдёт действительно сказать трудно, либо от назначенной терапии рассасется, либо будет абсцедировать и в этом случае его будет необходимо вскрывать.
Для ускорения этого процесса я обычно использую компрессы с димексидом в разведении
Платная консультация
Надежда 2016-11-28 19:56
Добрый вечер всегда если посижу на холодном на попе выскакивают прыщи которые болят, но не чирий. Всегда выдавлю и проходит боль. В этот раз пошло не все так гладко и прыщ лопнул во внутрь! Начиталась что в плоть до заражения крови сижу боюсь! Как быть?
Обработайте данную область спиртовым раствором, но ночь компресс(полуспиртовой -40%), если отек, боль и гиперемия будут увеличиваться необходимо будет показаться очно.
Платная консультация
Сания 2017-01-30 10:21
Здравствуйте. 23.01.17 появился прыщ на щеке. Болел когда трогала. Потом начал созревать. Вокруг прыща начали образовываться шелушения. Убирая их, я нечаянно сняла корочку с прыща. Немного вышел гной. Ни чем не обработала. Так как под рукой ничего не было. Затем прыщ засох.
27.01.17 когда трогала прыщ внутри чувствовалась шишка. 28.01.17 я трогала вокруг прыща, надавила и лопнула. Вышел гной вместе с кровью. Я от испуга, что будут осложнения не стала дальше выдавливать и обработала йодом, на ночь помазала вишневской мазью. 29-30.01.17 не болит прыщ, однако когда трогаешь все равно чувствуется шишка и на лице заметно красное пятно. Что делать? Выдавить до конца прыщ? Спасибо за совет
Яна 2018-05-10 21:32
Здравствуйте. Случилась тоже такая же ситуация, только в той части лица, как мы улыбаемся и есть сгиб от носа к губам вот именно на месте этой линии. Могут ли быть последствия? Помогите
Если возникнет отек и гиперемия в данной области рекомендую очный осмотр
Платная консультация
Юлия 2019-01-16 18:56
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Вчера вечером появилась боль и покраснение рядом с носом у ноздри в складочке, разглядела не большую белую точку, решила её выдавить, но у меня ничего не вышло, только сильнее начало болеть. Сегодня утром проснулась с отеком и покраснение размером примерно 5см на 3см, отекла часть носа и щеки в этом месте к нему прилегающей. Белой точки уже нет. Температуры нет. Приняла доксициклин. Скажите может ли это быть опасно!? Или не стоит беспокоиться? Планирую пропить антибиотик, прикладываю лёд. Заранее спасибо
Здравствуйте, учитывая локализацию процесса рекомендую очный осмотр хирурга и решение вопроса стационарного лечения.
Платная консультация
Ольга 2019-10-09 11:11
Подкожный простудный прыщик на переносице лопнул внутрь, во время активной лицевой мимики. Начался отек переносицы и глаза, кожа вокруг глаза болит, больно притронуться. Головная боль в той же стороне, но температуры нет. Пробывала мазь Вишневского на ночь прикладывать - результата нет. Подскажите, что делать.
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр хирурга, учитывая гнойный процесс на лице, необходимо решать вопрос стационарного лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-21 20:08
А что если произошло то же самое но на мочке уха?
Риск распространение гнойного процесса возрастает.
Платная консультация
Алена 2020-09-09 22:54
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Выдавила прыщ в области носа, в складочке между носом и щекой. Почти неделю назад, немножко припухли и больно нажимать на это место. Что делать с этим? Подскажите пожалуйста ????????Голова немного побаливает. Я сетку йодувую делаю второй день. Уже беспокоиться начинаю. От маленького безобидного прыщика такое(
Алена 2020-09-09 23:10
Так что мне делать с этим? Я заплатила за что!
Здравствуйте, учитывая сроки с момента ваших действий паниковать не стоит. Попробуйте в настоящее время спиртовые компрессы 2 раза в день. Если отек будет нарастать необходим будет очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Здравствуйте, выдавливать ничего не надо! Рекомендую очный осмотр для определения необходимости адекватного вскрытия гнойника, инфильтрация тканей вполне возможна в данные сроки и обусловлена воспалительным процессом.
Платная консультация
Ксения 2017-03-24 14:55
Здравствуйте помогите пожалуйста советом
у меня был прыщ на виске и не специально я надавиа всей рукой на него поле чего он припух и потекла вода, я не дезенфицировала его так как было не чем на работе, где то через 2 часа почувствовала как стреляет висок и ухо потом пришла домой обработала прыщ он совсем исчез и засох лицо не опухало но голова уже болит 3 дня очень сильно плачу от боли а обезбаливающее не принимаю, потому то беременна, ходила к врачу за 800 р та сказала, что это не от прыща ничего не назначила и помахала рукой
помогите к кому обратится?
температура 37 но скорее всего в связи с положением
Здравствуйте, согласен с доктором, головная боль не связана с имевшим место воспалительным процессам, анальгетик вы вполне можете принять, от однократного приема ничего не будет несмотря на вашу беременность. По поводу головной боли рекомендую показаться терапевту.
Платная консультация
Ксения 2017-03-25 12:49
Извините, а если он допустим выдавился внутрь, есть риск заболеть менингитом?
Виктор 2017-05-16 16:48
Выдавил прыщ, характерный звук, снаружи не лопнул, значит лопнул внутри? Это опасно и есть риск чем-то заболеть?
Виктор 2017-05-16 17:22
Посмотрел видео, может ли быть заражение крови? Место где лопнул прыщ засохло и прыща нет.
Если появятся признаки воспаления (отек, гиперемия, боль, температура) идите к врачу. Впредь так не делайте.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-10 14:30
Здравствуйте 2 недели назад у мужа на спине выскочила большая шишка, сегодня попросил помять спину и получилось так что я лопнула этот прыщ (во внутрь (сразу шишка стала фиолетовый и опухла ещё больше, подскажите как быть? Муж наотрез отказался идти к врачу (
Екатерина 2018-06-10 14:36
Мы сразу прибегли к лечению народной медицине и приложили хорошо нагретую скидочку лука и заклеели пластырем.
Здравствуйте, греть ничего не надо, для исключения абсцесса рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Таисия 2018-01-10 09:43
Добрый день. А если выдавила болючий гнойничек над губой, после этого сразу опухла губа и не спухает. Ничего страшного?
Здравствуйте, гнойные процессы выдавливать нельзя, тем более в данной локализации, т. к. высокий риск грозных осложнений. Рекомендую незамедлительно обратиться к хирургу
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 07:07
Добрый день! Сын выдавил прыщь на ноге (ляжка), затем решил надовить еще раз и остатки ушли под кожу и образовался синяк. На следующий день заболела нога под коленом. Есть ли необходимость обращаться к хирургу? Может приложить мазь, левомиколь например?
Здравствуйте, необходимо исключать развитие флегмоны. Рекомендую очный осмотр хирурга.
Платная консультация
Стас 2020-04-30 23:03
Здравствуйте, сижу на нервах, 36 часов назад выдавил прыщ, он был прямо под носом чуть левее левой ноздри. Проснулся я, а он был созревшим. Обработаны ватные палочки спиртом(96%+глицерин), я чуть надавил на него, и из него выскочила твёрдая белая субстанция. Я сразу залил йодом и держал проспиртованную ватку. Инфекционист на этом сайте сказал, что ничего не будет, дерматолог тоже, а в поликлинике педиатр сказал, что тоже ничего не будет. А я начитался о треугольнике смерти, насмотрелся Малышевой и теперь мне очень страшно, помогите!
Здравствуйте, выдавливать на лице ничего нельзя. В настоящее время только наблюдение и обработка спиртовыми антисептиками.
Платная консультация
Анна 2020-05-11 08:36
Добрый день! В складке между ногой и пахом на двух рядом расположенных волосяных луковицах образовался прыщ, довольно крупный. Я его давила из него выходила постоянно белая жидкость в небольших количествах. Так продолжалось около 2 месяцев и он никак не проходил, но и воспалён не был. Кожа у меня очень хорошая, чистая и не склонна к прыщам. Последний раз, когда я его давила он лопнул внутри. А внутри было много этого гноя. Что теперь делать? После этого какие-то странные плохие ощущения по всему телу, возможно из-за страха и самовнушения, но боюсь заражения крови. Так же это место совсем немного припухло, именно сам прыщ, горело, сейчас немного розово-бордовое.
Здравствуйте, необходимо исключать формирование абсцесса. Рекомендую очный осмотр хирурга
Платная консультация
Наталия 2020-07-11 14:49
Простите, как Вы сейчас себя чувствуете? У меня сейчас тоже самое, прыщ лопнул во внутрь, сижу переживаю