Сучье вымя

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вскочило сучье вымя подмышкой, но пока, что гнойных воспалений нет а только шишка и немного присутствует зуд. К врачу не попадешь в связи с такой ситуацией в России. Помогите пожалуйста. Что делать? Может антибиотик какой либо, чтобы не допустить нагноения, но вот я кормлю грудью. Пока что смазываю мазью левомеколь. Очень жду ответа. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 22:04
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Сколько времени существует?
  2. Температура тела в норме?
  3. Каких размеров в мм?
  4. Плотное наощупь?
  5. Только с одной стороны?
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.
Татьяна 2020-04-11 22:13
1) 4 дня с того момента как появилось.
2) температура в норме.
3) в мм даже не знаю, но не очень маленькое.
4) на ощупь не плотное.
5) с другой стороны тоже, но оно маленькое и не беспокоит. Только на правой. Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 22:15
Татьяна!

Болит?!?

Вы можете поднять руку и сделать фото!?!

Это может быть увеличенный лимфоузел.
Татьяна 2020-04-11 22:24
На второй руке тоже уже почти такого размера, сейчас посмотрели и сравнили. В детстве уже было сучье вымя. Не болит и особо не беспокоит, заметила это когда принимала ванну, причем за один день появилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 22:57
Татьяна!

Гидраденит - - - как правило болит и сверху кожа красная над очагом, очаг плотный наощупь сначала!

Оптимально - - - смотреть очно что это.
Может быть - - - лимфаденит, липома, ну и Гидраденит / сучье вымя, как вы его называете /...

Возможно, нужно сделать : УЗИ этой области + ОАК с формулой и тромбоцитами.

Левомеколь - - - нельзя при лактации!

Можно : Раствор хлоргексидин 0,05 % - - - 2-3 раза в день до 7-10 дней, сверху - - - Эритромициновая мазь - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Не давите, минимум мочите, не трите, не рассчесывайте!!! Не брейте пока.

Если отёк, боль, покраснение и температура - - - будут нарастать, показан антибиотик внутрь. При лактации можно - - - пенициллины, например : флемоксин - - - чётко по инструкции до 5-7дней. Если нет аллергии на пенициллины.

Нужно смотреть в динамике!

В поликлинике и на приёмном покое всегда есть дежурный хирург!!!!! (на приёмном покое круглосуточно). При необходимости можете обратиться!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Берегите себя!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Татьяна 2020-04-11 23:02
А лимфаденит может быть сразу с двух сторон? Я от испуга начиталась и начала пить амоксициллин. Ребенку назначали от простуды и как раз в интернете прочитала что его можно. Но ничего не меняется. Оно не беспокоит. На ощупь мягкое как обычная часть тела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:33
Да, конечно может быть.

Амоксициллин можно при лактации (это = флемоксин)

Возможно это просто жировые отложения , или липомы.

Оптимально - - - смотреть очно.

Чётко данных за Гидраденит по представленной информации - - нет.