Прыщ подкожный

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте/ У меня в области носогубного треугольника появилась подкожная шишка (то ли прыщ то ли фурункул-не знаю, но бугорок большой и вокруг воспаление). Я его 3 дня мазала йодом- без изменений. Потом 2дня прижигала водкой и он уменьшился на 2 мм в размере но не исчез. Если сильно натянуть кожу то там все таки просматривается светлое пятно (гнойное содержимое там все-таки есть еле заметное). Что делать: 1. Продолжать прижигать спиртом, чтобы рассосался или 2. Мазать Вишневским, чтобы вытащить гной? Но Вишневского боюсь т. к эта область опасного треугольника да и сразу тогда его надо было…а то сначала чуть вглубь рассосало теперь его наружу тянуть- издевательство. Туда-сюда). Или вообще ничего не трогать, само пройдет?
С уважением, Яна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-15 23:43
Здравствуйте, Яна!

Какие размеры в мм?

На фото будет видно?

Боль беспокоит?

Температура тела в норме?
Яна 2018-11-16 00:02
Размер 5мм
t хорошая
боли нет. Но с другой стороны в таком же месте (симметрично) немного тянет
Фото приложила.
Паники особой нет, просто стыдно ходить и не знамо что делать с ним).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 00:09
По фото больше данных за - фолликулит.

Мазь банеоцин (или Левомеколь) - тонким слоем на очаг 2-3 раза в день до 10 дней. Можно под дышащий пластырь .

Перед нанесением  мази  можно обрабатывать : раствор Хлоргексидин
 0 , 05%.

Не Мочите , не давите!

Если появится боль , покраснение вокруг,  отек ,  повышенная температура --- срочно к хирургу!
Яна 2018-11-16 00:15
У этих мазей разные действующие вещества. Попробую Левомеколь. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 00:16
Да, но обе -  антибактериальные !

Банеоцин -  посовременнее.
Яна 2018-11-16 00:39
Вы знаете посмотрела фото фолилуклитов, что-то у меня сходства нет). мне кажется это фурункул подкожный (созреть сам не может). И еще у меня есть Синтомициновая мазь (то же антибиотик). а еще Салициловая мазь, Ихтиоловая есть. Вы к этим препаратам как относитесь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 00:30
Можно синтомицин.