Риск тромбоза по генетическим анализам

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, у меня диагностирован тромбоз одной ноги в конце мая, из за того, что упал гемоглобин на фоне неспецефическиго язвенного колита. Сейчас все в норме, врач сказал переставать пить таблетки
Я сдала анализы на генетику, в Инернете прочитала, что важная предрасположенность к тромбозу это f2 и f5. но у меня не в норме другие, прикрепляю фото. Скажите по таким анализам есть ли у меня риск повторного тромбоза,?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Этот вопрос лучше задать гематологу.
Если говорить о факторах риска, то только дефицит антитромбина или наличие гомозиготном мутации протромбина или Лейден значительно увеличивают вероятность получить тромбоз. Или двойная гетерозиготность по мутациям протромбина или лейден, дефицит протеина S и C.
Те мутации, которые есть у вас не имеют столь важного значения.
Но вопрос о назначении в качестве меры профилактики препаратов разжижающих кровь решает гематолог на приеме по совокупности факторов риска.