Анализ на кариотип и azf
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Азооспермия
Здравствуйте, у моего мужа азооспермия (в одной лишь спермограмме было обнаружено около 2 млн. Сперматозоидов при помощи центрифуги). Всего было 5 спермограмм. Муж сдал анализ на генетику. Прошу прокомментировать результаты. Спасибо
8 ответов
Здравствуйте,
генетической причины азооспермии не обнаружено.
Да и есть ли азооспермия, если сперматозоиды находили.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-09 13:22
Простите за мою навязчивость, а как же ген AR генотип L? Указано риск - значительный. Я так поняла у моего мужа число n=23, что не вписывается в норму.
Андролог почему то считает что не может быть 4 спермограммы подряд нулевыми (после лечения простатита тоже), скорее там где нашли 2 млн. Погрешность лаборанта и не находили на самом деле ничего
Это не значительный фактор. Он не относится к прямым причинам азооспермии.
Это лишь фактор риска.
По этому, такой результат не является показанием к чему либо.
В вашем случае, если и правда, есть азооспермия, с высокой вероятностью можно получить клетки с помощью биопсии.
Это лишь фактор риска.
Платная консультация
Татьяна Нет просто у моего мужа под яичками вздувается какая-то вена. Я так понимаю возможно закупорены какие-то сосуды, густая кровь, не знаю как правильно называется. И из-за этого что-то передавливается и сперматозоиды не выходят. Поэтому и назначили этот анализ. Риск тромбофилии все таки есть?
1. Нет, такие симптомы не повод обследоваться на генетические факторы риска. Факт тромбофилии определяется по другому. И именно ее факт важен, а не риск.
2. Важными являются только первые 4 гена, все остальные давно признаны вообще не важными. У Вашего мужа либо нейтральные, либо низкого риска.
То есть, как ни посмотри, это совершенно бесполезный анализ.