Ринит и аденойды у ребенка
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, дочка болела 2-3 месяца назад ларингитом а потом был синусит. Месяц в садик не ходила. Теперь уже больше 10 дней у неё заложен нос, при этом насморка нет, ну или почти нет. Кашель ночью только, видимо потому что горло пересыхает. Температуры нет, аппетит нормальный. Сходили к педиатору, сдали анализы, кровь и моча в норме. Сделали рентген. Врач назначил ринофлоймуцил, потом левомиколь, антибиотик хемомицин. Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае антибиотик, и ещё левомиколь действительно нужно мазать нос? Прямо в нос намазывать нужно? Просто в инструкции нет такого. Ацц ещё от кашля.
Категория: Детский лор
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
12 ответов
Алексей 2021-12-02 14:18
Когда ребёнок болел в прошлый раз мы давали антибиотики, но тогда была температура более 38, а сейчас нет тампературы.
Здравствуйте, я редко вмешиваюсь в назначения других врачей, так как очная консультация не может заменить дистанционной. Но в вашем случае мне совершенно не понятно для чего назначена такая схема. У ребенка заложенность носа и кашель, правильно я понимаю других симптомов нет? Вероятно это аденоидит. Отек и слизь скапливается в носоглотке. В таком случае антибиотик не нужен, как и Левомеколь. Ринофлуимуцил возможно. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов: сколько лет ребенку? В сон ребенок храпит, сопит, рот открыт? 10 дней чем то лечили?
Алексей Сопит, то носом дышит то ртом когда как, когда дышит ртом долго то начинает кашлять, утром откашлевалась мокротой, днем не кашляет, ребёнку 4.5 года. Отривином детским пшикали носик и мирамистин. Мы с ночала пошли к лору, врач была очень нервная, грубо разговаривала, быстро осмотрела, ничего толком не объяснила и отправила к педиатору, назначила лечение, педиатор отправила сдавать анализы и рентген, а потом назначила другое лечение которое я написал. В итоге после посещения двух врачей непонятно чем лечить, ринофлоймуцил попшикали, потом левомиколь(больше не будем левомиколь раз вы говорите что не нужно) если верить ренгену то у неё ринит и аденойды(снимок прекрепил в ночале).
Хоть и доктор лор нервничала, ее лечение было более адекватно. Я конечно же осмотрела снимок, там только отек в пазухах, это не показание для антибиотика. Тут такая ситуация ринофлуимуцил уже содержит ацетилцистеин если будете использовать в нос и ацц внутрь слизь может увеличиться в разы. Тогда ребенок будет еще сильнее кашлять. Если в легких чисто оставьте только ринофлуимуцил. Забрызгали в нос и через 15 минут нос промыть обязательно солевым раствором или раствором фурациллина.
Далее: горло раздражается слизью из носа, поэтому для горла нужно тоже лечение. Продолжать Мирамистин не вижу смысла, замените на лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать.
Алексей Хорошо, спасибо Вам. Все подробно грамотно рассказали. Только вот нос промыть ребёнку у нас не получалось и сейчас врятли получится. Можно ли заменить промывание носа скажем на ингалятор с носадкой для носа физ раствором? Если да, то сколько минут и как часто? Либо же чем то заменить можно эту процедуру?
Нет дышать через ингалятор не нужно. Можно поделать паровые ингаляции с раствором соды 1 ч. л соды добавляется в кипящую воду, пар сходит и подышать не укутываясь. Если ребенок не аллергик можно добавить немного листьев ингалипта. Можно использовать в нос мягкий душ Аквалор, с него начинают привыкать к промываниям. Что-то одно