Ригидность шеи, простыла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, умеренный спондилёз Ринит аллергический Герпес 6 типа Холецистит
Здравствуйте, позавчера вечером на ночь посыла голову и сидела в мокром холодном полотенце около часа. Замёрзла, дома не сильно тепло, свежо.
Вчера утром проснулась, голова была тяжелая. Вечером сильно распирала и появилась ригидность геи, температура 37,6
Выпила парацетамол - сбила
Слабость, небольшая тошнота, но не рвало
Живот болел несколько раз
Сейчас тяжесть в голове и шее, шея напряжена
Полностью подбородком до грузи достать не могу. Голова ноет и распирает, виски давит
Подскажите, простыла или что-то серьезней, не может менингит быть?
И можно ли мне меновазином шею натереть?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 15:24
Добрый день.

Без осмотра личного конечно сложно вам помочь.
Поэтому вызывайте скорую медицинскую помощь, чтобы вас осмотрел врач.
При необходимости вас доставят в больницу, где проведут люмбальную пункцию и МРТ головного мозга.
Только так можно достоверно исключить менингит.
Но скорее всего у вас просто миозит заднешейных мышц, то есть вы их застудили и возникло местное воспаление.  Можно конечно нанести Меновазин, или Фастум гель, чтобы улучшить кровообращение в этой области- утром и вечером, до 7 дней.
Анна 2021-02-09 15:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
СКОРАЯ не едет, много вызовов.
Голова лучше, температура 37
При менингите она ведь не может пройти просто, без антибиотика?
Выпила сейчас полиоксидоний и парацетамол половинку.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 17:01
Да. Менингит можно исключить.

Чтобы снять спазм мышц рекомендую вам начать прием: Мидокалм 1 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 5 дней.
Анна 2021-02-10 10:25
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вечером стало похуже голове, температура 37,5 вечером
Днём 37
распирает очень сильно, на боль напряжения не похожа, она у меня часто была, разницу чувствую
Тошнит, слабость
Утром проснулась, сильное давление в голове. Уши заложены, голова будто в весе прибавила, тяжёлая, распираем, давит. Тошнит (
у меня полнокровные расширенные Вены на глазном дне, можно ли говорить о том, что повысилось внутричерепное давление? Может у меня отёк, поэтому такие ощущения.
Анна 2021-02-10 10:29
Забыла добавить, ещё очень давят виски, около ушей вся эта зона.
Шея болит, если нажимать. Пробую массировать- не помогает, если сильнее гадать на некоторые участки, больно.
Кажется, что больше болит правая сторона головы.
Есть спазм сосудов по рэп у меня, и справа сильно выражено (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-10 12:59
Вы начали лечение, которое я вам рекомендовала выше?

Если симптомы сохраняются, то конечно, нужно лично обращаться к врачу для полноценного осмотра.
Ваши симптомы могут говорить о развитии острой вирусной инфекции после переохлаждения.
Анна 2021-02-10 13:07
Нет, ваше лечение не начала, прочла только утром, ещё не купила.
Приём невролога 12 числа.
Сейчас температура 37, шея в напряжении, давит, голова просто тяжёлая вся, но лучше.
Если не лежу, лучше. Ложусь распирает
Вечером хуже становится.
На данный момент выпила полиоксидоний, витамин С
Острая вирусная инфекция возможно из за моей условно патогенной?
У меня герпес 6 типа
Правильно ли я понимаю, что при острой вирусной инфекции присутствует большая температура? Или не всегда?
Если к вечеру сохранятся симптомы, попробую вызвать скорую, но у нас, чтобы забрали, надо чтобы было очень критично, а при температуре 37,5 могут даже не поехать (
Анна 2021-02-10 13:14
Острая вирусная инфекция, вы имеете ввиду менингит, к примеру?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-10 20:39
Нет, не менингит, а респираторный вирус.
Нужно исключить ковидинфекцию вам-сдать антиген тест или ПЦР.