Странный приступ. Онемение конечностей и языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоничника, гипертония, повышенный вес
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста! На сквозняке сильно застудил спину (боль и ломота в спине, отдает в конечности). Два дня пью нимесил, натираюсь фастумгелем, надеялся что поправляюсь. Но. Лег сегодня на диван на правый бок отдохнуть, рукой поддерживал голову, пролежал около 30 минут, пока лежал, ощущал дискомфорт в спине, не нервничал, стрессов не было. Перевел тело в вертикальное положение (сел) и почувствовал странные симптомы. Тело обдало очень сильным жаром, появились сильные покалываения в руках и ногах, ладони очень быстро налились отеком и покраснели. Язык стал твердым, стало трудно говорить, изменилась речь. Очертания предметов в глазах стали расплывчатыми. Я встал, проверил что двигаюсь, позвал супругу. При ней улыбнулся, показал язык, все было ровно и семетрично. Попробовал выпить воды, глотать глотал, но в горле неприятные ощущения. Померяли давление: 145 на 95, пульс 109. Выпил каптоприл 0,5 мг и два глицина. Супруга вызвала скорую. Ощущения стали постепенно уходить. Скорая сказала что инсульта нет и уехала. Выпил спазмалгон и зиртек. Зрение вернулось в норму еще до скорой, отек руг стал спадать минут через 40, нормальное состояние языка вернулось только через 2-2,5 часа. Как спазм какой-то. При этом голова была абсолютно "чистая" не болела и не кружилась, в течении всего приступа, сознание не нарушалось, больше всего удивляло отсутствие возможности нормально говорить. Испугался уже после того как все прошло)

Вопроc простой) Я никогда ни с чем подобным не сталкивался. Что это могло быть и что делать?)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-23 21:09
Здравствуйте.

Похоже на приступ нарушения кровоснабжения мозга, возможно из-за шейного остеохондроза, полежали, поддерживая голову, возможно шея несколько прогнулась, и произошло сдавление позвоночной или сонной артерии, а потом кровообращение мозга постепенно восстановилось, и симптомы стали проходить.

Пройдите в целях диагностики УЗИ сосудов шеи, и заодно можно сосудов головы.
Платная консультация
Александр 2021-07-24 13:31
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Похоже Вы правы. Поза была очень неудобная, шея и верхняя часть туловища сильно провисала. Еще, я вспомнил что именно на этом же месте, после лежания в этой же позе, также, после перевода тело в сидящее положение у меня появлялись сильные головокружения, которые держались часов 5-10 (такое было раза 2 за 3 года). Диван выброшу сегодня же, лежать на правом боку поддерживая голову рукой больше не стану никогда. На УЗИ запишусь. Сегодня ощущается приличная такая слабость и неприятные ощущения в области право плеча и правой части шеи (возможно хондроз расшалился) и во рту, при этом проблем с речью нет (возможно потянул мышцы или связки, пытаясь рассмотреть язык в зеркале.). С этим нужно что-то делать или пройдет само? По физ. Нагрузке нет ограничений? А то хочется делами домашними заняться, а страшновато)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 13:54
Делами потихоньку заниматься можно, без поднятия тяжестей. И избегать длительных наклонов. Диван необязательно выбрасывать, можно взять подушку и класть голову на подушку. Неприятные ощущения скорее всего из-за остеохондроза.