Сильная боль в лобной части

Спрашивает: Дария
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моему мужу уже неделю не могут поставить диагноз. Он сейчас находится в больнице на стационарном лечении, началось все неделю назад с лёгкой боли в лобной части и температуры 37.1
Дальше за 3 дня каждый вечер боли в районе лба и витков усиливались, температура от 37 до 37.9
На 4 день обратились к семейному, сделали тест на ковид, он отрицательный, Общ. Анализ крови и мочи, там всё хорошо.
Боли усиливались каждый вечер только в лрбной и височной части, и сильный озноб, его очень морозило.
В этот же день сделали кт головы, там всё без патологии и взяли с позвоночника ликвор. По результату ликвора сказали что минингит, но по симптомам - нет.
5 лет назад он болел минингитом, но сейчас в больнице ему всё таки исключили менингит за счёт отсутствия симптоматики. У него НЕ болит затылок, шея, он без проблем дотрагивается подбородком до грудной клетки, нет светобоязни, нет тошноты, на ногах стойко стоит. У него только температура 37.5 Давление 150/100 По кт головы патологии нет Пульс в норме. И очень сильные боли только в лобной и височной части. На сегодняшний день боль добавилась под глазами и немного челюсть, но эти симптомы только при сильной боли в висках и лбу. Ему ставят капельницы с натрий хлорид с Л лизин.
Минингиту соответствует только анализ ликвора, а симптоматика нет, поэтому врачи его исключают. Но что это тогда, они сказали не знают. Анализ крови хороший. Прикрепляю ещё раз результаты ликвора. Может быть можно предположить что бы это могло быть, где искать? Может мрт головы сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 00:37
Дария доброго часа

исследовали ли ликвор на вирусы, боррелиоз?
лактат глюкозы в ликворе? Чтобы исключить туберкулез
Платная консультация
Дария 2022-01-26 03:29
За лактации обследование было, а вот боррелиоз нет
Прийдётся подсказывать врачам, муж мучается от сильных болей, и ничего не могут найти к сожалению.
Вчера говорил что немного боль под глазами и челюсть, но только при очень сильной боли во лбу и висках появляется
Тоесть не гайморит, нос вообще не заложен и нет выделений никаких
Я вас благодарю за ответ, будем искать, уже неделя, а время идёт
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 09:09
Также на вирусы следует ликвор тестировать
Платная консультация
Дария 2022-01-26 09:13
Благодарю вас за ответ, а то он уже неделю терпится эти сильные головные боли. И врачи не могут выяснить, поэтому снимают только симптомы, а анализы не делают
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 12:45
Кроме менингизма-наклон головы к груди, есть другие симптомы наияжения, которые могут свидетельствовать о поражении мозговых оболочек к примеру поднятие ноги, есть ли боль по задней поверхности. Или пусть потрясет головой в стороны типа говоря головой нет, если боль возникает, то это признаки менингита.

Особенно важно исключить вирус герпеса и эпштейн барра
Если не обнаружат то такой менингит считается асептическим и лечения симптоматическое

Во благо!
Платная консультация
Дария 2022-01-26 12:56
Благодарю вас за ответ, и уделённое время. Всё сейчас передам врачу.
Спасибо