РФ, асло, срб

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикоз, всд
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. К врачу в понедельник, а мне страшно(. Предыстория. Стала часто болеть ОРВИ, особенно последний год (температура, горло, сопли). Постоянная слизь по задней стенке носоглотки. Хожу к лорам, никаких страшных вещей не видят, в том числе на КТ. После последней такой инфекции заболели стопы, сейчас уже почти не болят, только если натянуть стопу. Пошла к хирургу, он назначил анализы и сказал, что в случае повышенных показателей к ревматологу. Анализы прилагаю. Сейчас тоже в носоглотке есть воспаление. Сдала мазок из носоглотки, результата пока нет. Устала болеть, помогите, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2023 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 18:40
И чего именно Вы тут испугались?
Екатерина 2023-08-16 19:07
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Испугалась показателей выше нормы) В голове сложилось: болят стопы, плохие анализы(РФ, срб, асло)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-17 00:31
АСЛО имеет значение от титров выше 800 единиц. Плюс, показатель крайней не специфичный. Его давно уже нигде, кроме России, не определяют. У меня лежит сейчас пациентка со 100% рожей. Это стрептококковая инфекция мягких тканей. АСЛО отрицательный. Хотя стрептококк там есть гарантированно. Это для примера. <div
Ревматодного фактора в анализах я не вижу.

Сколько Вы весите? Я думаю, учитывая нарушение обмена холестерина в 44 года, я полагаю, что избыточный вес имеется?
Екатерина 2023-08-17 05:48
Спасибо большое за помощь. Нет, вешу я 55 кг при росте 164. Помогите, пожалуйста, разобраться. Буду признательна. Для меня новый и непонятный симптом - это болезненность ног (Я вообще человек тревожный и мнительный(
Екатерина 2023-08-17 06:52
Про ревматоидный фактор в анализах. В результатах это значится как имуноглобулин А????
Может ли это быть связано с тем, что сейчас есть воспалительный процесс в носоглотке?
Я раз в месяц болею, устала очень от этого. У меня трое детей, младшей 3 года, а я никак из болячек выбраться не могу (Ощущение, что всё в организме посыпались. Загнала себя в депрессию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-17 19:13
Для меня вот в таком случае не понятно, откуда у вас дислипидемия. Это к ревматологии отношения не имеет вообще, но является фактором риска ряда неприятных заболеваний. Сдайте липидный спектр

 Очень интересное название ревматоидного фактора, я Вам скажу. Забудьте Вы про эти цифры и перестаньте заниматься косметикой анализов. У Вас нет клинических признаков заболеваний ревматологического профиля. Всё остальное не играет никакой роли. Случайная находка, не более того. Тем более, там повышение минимальное. встречается у каждого пятого
Екатерина 2023-08-23 11:55
Андрей Анатольевич, здравствуйте! В течение недели была повторно у лора по результатам мазка из носоглотки. (Результат streptococcus pyogenes 10*4КОЕ/мл). Повторюсь, что обращалась к лору по причине частых орви и постоянно затяжных насморков. Лор назначил повторный АСЛО через две недели и в случае плохой динамики однократно бициллин 5. (Сейчас АСЛО 429,5). И была у ревматолога. Она тщательно меня посмотрела, крутила, вертела руки, ноги. (Заключение прилагаю). На приеме болезненных ощущений не было. На следующий день заболела коленка, ничего не покраснело, не опухло, просто больно было нажать. Такие же ощущения периодически в стопах и кистях. В состоянии покоя вообще не беспокоит. Ревматолог также увидела в моих анализах повышение мочевой кислоты 406. Сказала, что для женщин это много. Скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу назначений. Какие анализы или обследования стоит пройти? (Липидный спектр сдам в ближайшее время)
Екатерина 2023-08-23 12:04
Может ли вообще всё это быть на фоне постоянного стресса? Пишу вам и руки как будто все ноют от самой шеи(
Екатерина 2023-08-29 21:08
Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ. Пересдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Из симптомов сейчас побаливают суставы (только при нагрузке). По носоглотке слизь. Выше написала, что нашли в мазке стрептакок пиогенный. Эти две недели просто была на диете (снизилась мочевая кислота и холестерин). Очень беспокоит огромный АСЛО. Колоть антибиотик? Суставы от этого страдают? Если пролечить стрептакок это может пройти? Помогите, пожалуйста, очень переживаю
Екатерина 2023-08-29 21:10
Екатерина 2023-08-29 21:12
Анализы
Екатерина 2023-08-29 21:13
Анализ2
Екатерина 2023-08-29 21:14
Анализ3
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 00:47
АСЛО сохраняется до года после пролеченного стрептококка. В Вашем случае эти антитела лишь подтверждают наличие инфекции этого ряда. Реактивный артрит, связанный с этими антителами, так не протекает.
Екатерина 2023-08-30 07:39
Спасибо, Андрей Анатольевич! Стрептакок я лечила только поливалентным пиобактериофагом. Надо ли колоть антибиотик, как сказал лор? И что тогда может быть с моими суставами?
P. s. отблагодарить можно на карту? Она действующая?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 08:20
Переделайте посев. Если возбудитель снова будет выявляться + сохраняются симптомы со стороны ЛОР-органов, тогда нужно будет провести эррадикацию антибиотиком

Да, действующая. Спасибо!
Екатерина 2023-09-03 21:55
Вам Спасибо!
Перевела