Асло 1144 РФ 17.5 через 2 месяца после удаления небных миндалин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отстутствуют
Здравствуйте! В мае анализ крови показал асло 1184, РФ был 11
19 августа удалили миндалины
20 октября анализ асло 1144
РФ 17.5 (норма 14)
СРБ 0.3
В оак все в норме
Боли в суставах с лета
Терапевт не дал направление к ревматологу, а сказал искать очаг инфекции. Лор подтвердил, что очаг инфекции удалён. В итоге бегаю между двумя врачами.
Как быть в такой ситуации? Стоит ли обращаться в частную клинику к ревматологу? Т к терапевт сказал, что РФ до 30 не считается повышенным
Порекомендовали обратиться в институт ревматологи, но хотелось бы понять, какие меры ещё стоит предпринять
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 17:45
Уважаемый Дмитрий,

у Вас есть суставные жалобы?

С уважением, Андрей
Дмитрий 2020-10-31 01:09
Периодически стреляющая боль в кистях, но незначительные. Сегодня ревматолог провел тесты на конечностях. С его слов клинических проявлений нет. Сказал пересдать анализы через 2 месяца. Но РФ фактор в течение полугода растёт, слабость, сонливость, периодически температура 37. Не хотелось бы просто ждать 2 месяца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 13:22
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

АСЛО - это антитела к стрептолизину, одному из ферментов стрептококков. В некоторых случаях они могут вызывать реактивные артриты, но это не обязательно. Это никак не связано с той группой заболеваний, при которых отмечается патологическое повышение РФ.

Клинических признаков ревматологического заболевания у Вас нет. В Вашем случае повышение антител лежит в компетенции лоров или инфекционистов.

С уважением, Андрей