Резус конфликт- можно ли мне еще рожать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ЖДА
Здравствуйте, моя ситуация следующая: у меня резус -, у мужа +. первого ребенка родила в 2009, затем в 2012. после второго было 3 аборта. Моя гинеколог не предупреждала меня о возможных последствиях после аборта. Забеременела 3-им. После 23 недель начались отеки, и плохо чувствовала шевеления плода. Меня положили в больницу, взяли кровь на антитела- результат отрицательный. Поехала в ППЦ в Чебоксары через 3 дня, там анализы выявили титр антител 1: 2538. ребенок практически уже умер. На 26 неделе сделали кесарево сечение, ребенок умер. Сейчас мне гинеколог сказала что мне категорически нельзя больше рожать. Либо можно только с помощью ЭКО. Правда ли это? Все врачи говорят по разному. Объясните мне все пожалуйста
Теги: возможно ли родить после резус конфликта
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-19 14:49
Добрый день.
С каждой последующей беременностью риск развития резус-конфликта возрастает, не зависимо от того, закончилась беременность абортом или рождением ребенка. Но заранее предугадать развитие беременности нельзя, риск очень высокий, но если ребенок будет резус-отрицательным, то выносить здорового ребенка возможно.
Всего доброго.