Замершая беременность при отрицательном резусе

Спрашивает: Юлия Карплюк
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня есть сын ему 1.5лет, неделю назад сделали чистку, была замершая беременность на сроке 9 неделб. Причины не знаю! Могу ли я в будущем иметь детей, так как говорят что с отрицательным резусом нельзя делать аборт, а я получается сделала же, чистка это же тоже на сколько мне известно аборт. У меня и у мужа отричательный резус. Смогу ли я иметь детей здоровых, если да то не будет ни каких отклонений у ни?
Теги: замершая беременность при отрицательном резус-факторе, беременность после чистки с отрицательным резусом
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-03 14:55
Добрый день.
У женщин с отрицательных резусом с каждой последующей беременностью увеличивается риск резус-конфликта, поэтому и говорят, что аборты делать нельзя, так как это считается беременностью, риск с каждым разом растет.
Причины замершей беременности весьма разнообразны, начиная от инфекций и заканчивая генетическими отклонениями. В чем была причина в конкретной ситуации сказать сложно. Но перед планированием беременности будущей маме необходимо пройти полное обследование у гинеколога, просанировать возможные очаги инфекции, вести здоровый образ жизни.
Всего доброго.