Риски повторного медикаментозного аборта

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько опасен повторный медикаментозный аборт? Предыдущий был сделан 2,5 месяца назад. И еще, ко всему-у меня отрицательный резус фактор. Подскажите пожалуйста /какие риски могут быть в будущем? Спасибо большое за помощь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-20 16:28
Во первых это большой стресс для организма. Во вторых есть вероятность развития проблем с последующими возможными беременностями и конечно, необходимо сдать кровь на антитела к резус фактору и при их отсутствии после аборта необходимо сделать антирезусный иммуноглобулин.
Диана 2016-12-20 18:02
Спасибо большое за ответ. Но, никакой же нет гарантии, что после этого аборта я смогу снова забеременеть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-21 11:52
Если будете открыто жить половой жизнью и не предохранятся, то вероятность беременности достаточно большая.
Диана 2016-12-21 12:35
Спасибо большое. А после медикаментозного аборта-нужно пить какие-либо препараты?
Диана 2016-12-21 13:00
Извините, но у меня к Вам нще один вопрос-если и у мужа резус фактор отрицательный, все равно нужно ввести иммуноглобулин? Спасибо большое
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-22 00:20
Если муж резус отрицательный, то вводить ничего не нужно.
Диана 2016-12-22 05:52
Спасибо Вам большое