Результы УЗИ: доброкачественное или ЗНО

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, болезнь Бехтерева, протрузии в шейном и грудной о/позвоночника, хр. Фарингит.
Здравствуйте,

1) Помогите расшифровать результаты обледования: УЗИ (см вложенный файл).
А на мамографии, сделанной в тот же день, ничего не нашли, только мастопатию подтвердили.
ЧТО это может быть?

2) Врач предложил подождать 3 месяца, пропить фитол-1 с индолом.
Есть небольшие болевые ощущения в левой груди, но только когда дотронешься, больше ничего.
Что посоветуете, может дополнительные анализы или обследования, чтобы время не упустить?
В роду РМЖ ни у кого не было. 25 лет назад была резекция правого яичника (киста).
Мастопатия у меня уже 3 года, кисты то появляются, то исчезают (пила курсами мастодинон)

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-26 07:18
Здравствуйте!
1 - Узловая фиброзно-кистозная мастопатия с единичным образованием левой молочной железы, подозрительной на "старую" фиброаденому или ЗНО. Так же имеется воспаленная долька молочной железы, по всей видимости по причине ФКМ. Порой подобные образования в вашем возрасте, если структура молочных желез не соответствует возрасту, то сложно обнаружить по маммографии. Поэтому хорошо, что вы сделали УЗИ.
2 - Я бы на вашем месте не стал принимать ни каких препаратов и ждать, а сразу же попросил бы провести пункцию или биопсию с последующей цитологией или гистологией, так как подобные образования лучше сразу определять.
Что посоветуете, может дополнительные анализы или обследования, чтобы время не упустить? - пункция или биопсия под контролем УЗИ.