Результаты УЗИ и кто направляет в больницу

Спрашивает: NIKITA EVTIUKHOV
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, эрозии
Здравствуйте, Елена Викторовна! На прошлой неделе моя девушка делала гинекологическое УЗИ и узист в районе малого таза обнаружил сгусток размером с сосиску. Он сказал, что нужно сделать МРТ малого таза и в случае чего, возможно, потребуется лапароскопическая операция по удалению этого образования, которое, по его мнению, вызывает периодически болевые ощущения и трудности при походах в туалет по большому. Вопрос: после МРТ, которое сделаем в областном диагностическом центре, нужно идти к гинекологу диагностического центра с результатами этого МРТ или к гинекологу своей поликлиники, чтобы она направила на операцию в случае ее необходимости? То есть какой из гинекологов уполномочен выдавать направление в больницу для операции? И второй вопрос: что Вы можете сказать о результатах УЗИ? Результаты УЗИ в прикрепленном файле.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-22 20:25
Здравствуйте.
Я живу и работаю в другой стране, потому кто уполномочен у Вас давать направления - извините, не скажу. Обычно гинеколог по месту жительства.
По УЗИ. Есть две миомы. Субсерозные миомы - небольшие. Касаемо образования - что это - неясно. Нужно МРТ. Возможно, очаг эндометриоза все же.
Платная консультация
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-23 06:31
А если очаг эндометриоза, то операция обязательна или есть варианты безоперативного вмешательства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 09:26
При таком размере и локализации - операция
Платная консультация
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-23 15:11
Понял Вас, а какие могут быть последствия, если ее не делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 15:26
Образование может пойти в рост
Платная консультация
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-24 09:45
А если операцию сделать осенью в связи с тем, что пока еще не утряслась ситуация с коронавирусом, то также есть риск роста? Или это процесс более медленный
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-24 09:50
Никита, никто не даст гарантии, как это будет расти. Не забегайте наперед. Дождитесь МРТ
Платная консультация
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-24 18:40
Ясно, и еще один вопрос: можно ли заниматься сексом при такой болячке, если она подтвердится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-24 18:57
Можно, если не будет болей при этом
Платная консультация
NIKITA EVTIUKHOV 2020-06-07 09:05
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, после окончания курса приема травы "Анастасия", который равен четырем неделям, как написано на упаковке, через какое время можно повторить курс приема этой травы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-07 11:32
Здравствуйте. Я не использую такие средства в своей практике