Образование левого яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте. Половой жизнью живу с 19-ти лет. Месячные в принципе безболезненные (только в первый день за несколько часов до начала болит спина (и на протяжении всего дня, спасаюсь темпалгином и пенталгином), а раньше болел живот). Но последние месяцев 9 (с конца октября и до начала июля) никаких попыток полового акта не было. С марта месяца начала отслеживать месячный цикл, он не регулярный (30; 31; 32; 28; 32). 9 июля поздно вечером была попытка полового акта (парень был в презервативе, но возможно был надет неправильно; я была сверху и он полностью в меня не вошёл максимум только головка и он кончил; детей не планируем поэтому пошли в аптеку и на всякий случай купили таблетку пастинора; одну я выпила спустя не более часа, а вторую не позже 11 часов следущего дня). Менструация должна была начаться 19-20, а началась 17 (предполагаю, что это из-за таблеток). До этого замечала что соски на груди облазят, прыщи, иногда резкая смена настроения, очень много хочется сладкого, появились выделения белого цвета (как комочки; запаха вроде нет; зуда как такового нет, но иногда замечаю, что ночью в полусне скребу там), временами спина перед месячными не болит или болит за несколько дней, начиная с июня заметила что снизилось сексуальное желание. Начала предполагать, что есть нарушения гормонального фона. Решили с парнем, что лучше предохраняться гормональными контрацептивами (но для начала посоветоваться с гинекологом). У гинеколога я была 18, думала она даст направления на гармоны, посоветует какие лучше таблетки (но я на счёт них неправильно выразилась, объяснила и врач ничего не сказала; осмотра и мазка не было из-за менструации; выписала направление на изи органов малого тази и молочных желез). На узи в июле я не попала потому что уезжала, но там я была у гинеколога делала мазок (вроде обычный, но когда "палочку" зосовывала внутрь (видимо глубоко, чтоб достать до матки) было больно и она спрашивала про то, как часто и как давно я "ходила по большому"), мазок молочницу и еще несколько болезней не выявил. Возможно ли что даанные не верны или присутствует заболевание, мазок на которое не был сделан в тот раз? Наступил август - месячные должны были начаться 17, но начались 18 и длились до 23. 24 я была на узи - узи молочных желез хорошее; узи органов малого таза: (напишу только про яичники, с остальным вроде проблем не было выявлено) правый яичник - вызуализируется не увеличен, локализация типичная, длина 25 мм, толщина 18 мм, ширина 20 мм, объём яичника 4.71 см3, строение не изменено; левый яичник - визуализируется не увеличен, локализация типичная, длина 33 мм, толщина 24 мм, ширина 26 мм, объём яичника 10.77 см3, строение изменено за счёт появления ананэхогенного образования овальной формы0 (пишу как на листочке написано и немного не поняла этот ноль что-то значит или опечатка) с чёткими ровными контурами размерами 22х19х20 мм. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: эхопризнаки опухолевидного образования левого яичника. Узист сказала, что возможно присутствует гормональный сбой. Вопросы: это киста? Есть ли повод для волнения? Разница в длине, ширине, толщине яичников нормальная (без учёта образования)? какие дальнейшие исследования возможны? Читала, что сначала наблюдают образование (вплоть до нескольких месяцев) и назначаются различные ОК - если назначат, то можно ли их использовать как контрацептивы или лучше дождаться выздоровления и тогда уже "работать" в этом направлении? Может ли половой акт как-то повлиять на это образование? Как принимаются ОК если цикл нерегулярный? Заранее спасибо за ответ, извиняюсь что такой длинный и возможно немного несвязанный рассказ, и много вопросов. Просто хочу узнать всё заранее, а то накручу себя и буду паниковать. К врачу только в середине сентября попаду и все дальнейшие исследования будут сделаны только в сентябре-октябре.
Теги: эхопризнаки объемного образования левого яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Добрый, не совсем понятно откуда у вас белые выделения, из сосков или из влагалища? Образование в яичнике, скорее всего, имеет функциональный характер, тоесть оно рассасется после следующих месячных, поэтому вам следует повторить узи после следующих месячных