Расшифровать узи органов малого таза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите с расшифровкой узи органов малого таза., все ли в норме? Хотела уточнить, что такое спайки единичные в области яичников по узи. Ранее у меня был разрыв кисты левого яичника. Операция резекция левого яичника! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-21 08:37
Здравствуйте спайки - это соединительно тканные перемычки это не норма. И у вас езе есть эндометриоз, что тоже не норма
Платная консультация
Наталья 2020-10-21 09:28
Спасибо за Ваш ответ!
1)
спайки видны на узи, они стоят под вопросом, то есть узист сомневается в постановке диагноза?
2) Спайки обусловлены присутствием половых инфекций? Анализ ПЦР на половые инфекции я выполняла 4 раза, а так же посевы на трихомонады, гонорею, микоплазму, уреоплазму, в том числе и после данного узи. После данного узи, а так же первой и второй беременности стала обнаруживаться кандида., посев на кандида так же давал рост, остальные инфекции не обнаруживались никигда. Было 2 беременности, они наступали сразу без проблем.
Заранее спасибо за пояснение.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-22 08:43
  1. Да верно
  2. Необязательно инфекции, это могут быть воспаления в прошлом
Платная консультация
Наталья 2020-10-22 08:56
Маргарита Гегамовна, уточните:
1) Спайки могут быть связаны с операцией на яичнике?
2) 4 года назад у меня было воспаление, возбудителем которого был энтерокок фекальный, теоритически спайки могут быть обусловлены такими воспалительные процессами?
3) спайки исчезают со временем?
Благодарю за ответы!
Наталья 2020-10-22 17:08
Спасибо, Маргарита Гегамовна! Вы отличный специалист! Всего самого доброго!