Результаты КТ, потеря памяти у взрослого

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Вир. Гепатит
Здравствуйте, доктор! Очень нужна ваша помощь. Отец (60 лет, гипертоник) внезапно частично потерял память. Что-то помнит, людей, события прошлого, но практически не ориентируется в пространстве, не помнит город, не помнит события последних дней, забывает то, что ему говорят, переспрашивает по десять раз. Есть на руках результат спиральной компьютерной томографии.
Обнаружено: в височно-затылочной области слева определяется гиподенсивная зона р-р 5,5 х 2,7 х 2,0 см с нечёткими контурами, с признаками объемного воздействия на субарахноидальные пространства прилежащих областей.
Справа то же самое но с включениями плотности ликвора в структуре.
В области таламуса справа аналогичный очаг 0,7 х 0,5 см. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Доп. Образования в обл. Мостомозжечковых углов не выявлены. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно равномерно расширены, с размерами на уровне тел боковых желудочков 1,3 см, передних рогов 0,6 см, 3 желудочек 0,8 см, 4 желудочек без особенностей. Умеренно расширены латеральные щели, субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей мозга.
Очаги деструкции и повреждения костей свода и основания черепа не выявлены.
Заключение:
КТ-признаки острого инфаркта в бассейне левой задней мозговой артерии, хронических инфарктов в бассейне правой средней задней мозговых артерий. КТ признаки умеренной дилятации ликворосодержащих пространств.
Подскажите, пожалуйста, что это значит. На что похоже? Инсульт? Рассеянный склероз? Есть ли возможность восстановить память?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 13:50
Здравствуйте.

Признаки острого инфаркта - это инсульт, возможно поэтому такие изменения. Вашему папе необходимо лечение в условиях стационара. Можно вызвать скорую помощь, скажите диспетчеру скорой помощи, что на КТ выявили острый инфаркт мозга. По поводу восстановления памяти, никто прогноз дать не сможет.
Платная консультация
Ольга 2021-09-02 13:56
Спасибо огромное, Лариса Ивановна, за быстрый ответ. Папа уже в неврологическом отделении.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 20:18
Не за что. Выздоровления Вашему папе!