РЭГ заключение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в заключении РЭГ.
Отправил невролог, так как мучают головные боли в области лба, сдавливает и немеет. Также присутствуют панические атаки. Есть ли какая то патология? К врачу на приём только 12.05.2019.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 09:18
Здравствуйте.

Невозможно прочесть, фото в перевёрнутом состоянии. Если можно выставьте фото в прямой проекции не боком. А лучше если возможно, перепечатайте описание и заключение. У меня сегодня слабый интернет, фото с трудом открываются.
Платная консультация
Евгения 2019-05-03 09:23
Прикладываю в вертикальном положении
Евгения 2019-05-03 09:32
Автоматическое заключение
Кровенаполнение в бассейне a. carotis: значительно снижено с обеих сторон Кровена полнение в бассейне а. vertebralis: слева- значительно снижено, справа - умеренно снижено тонус артерий умеренно увеличен Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis в пределах нормы Асимметрия кровенаполнения в бассейне а. vertebralis умеренная - S < D Пространственное перераспределение кровенаполнения имеет диагональный характер: в левом полушарии переднее, в в правом - заднее направление венозный отток Затруднение венозного оттока во всех отделах

Заключение специалиста: функциональный тип изменения церебральной гемодинамики со значительным снижением кровенаполнения в бассейне a. carotis c обеих сторон и бассейне а. vertebralis слева, умеренным снижением кровенаполнения в бассейне а. vertebralis справа на фоне умеренного артериального гипертонуса и затруднения венозного оттока. Вертеброгенное воздействие не выражено.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 09:39

Да, патология есть. Снижение значительное кровенаполнение в каротидном бассейне, (сонных артериях), и умеренное в позвоночных, всё это приводит к кислородной недостаточности мозга. К тому же затруднение венозного оттока, что приводит к венозному застою. Эти изменения и являются причиной Ваших симптомов. Более достоверные данные Вам может дать УЗИ головы и шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-03 09:48
Да, умеренное в правой позвоночной артерии и более выраженное в левой. А слово асимметрия и означает неравномерность кровенаполнения в правой и левой. Конечно кровоснабжение мозга снижено, и кислородное голодание он испытывает. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Невролог Вам всё должен назначить когда Вы попадёте на приём.