Результат рентгена показывает пневмосклероз, полгода назад не было

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеоартроз, амиотрофия мышц костей и стоп, остеопороз, лейкопения, лимфопения. Ревматоидный артрит с 1985 года. С 1990г на гормональных препаратах.
Здравствуйте, 07.11.2022г проходила рентген грудной клетки, написали: пневмосклероз. Перед этим проходила флюорографию в мае месяце 2022г без изменений и в ноябре 2021г. тоже без изменений. Принимаю длительное время гормональные средства по поводу ревматоидного артрита. С 2017 года появился кандидоз ротовой полости. Читала ваши комментарии, где написано, что пневмосклероз не может появиться за 2-3 месяца, тогда как, причины моего пневмосклероза? На фоне чего он образовался, за такой короткий срок? И как его лечить? Кашля нет. Была только температура где то в сентябре этого года, без кашля и насморка, без боли в горле. Держалась температура 4 дня. И вот на этой неделе (8-9.11.2022г) опять была, но всего 1,5 дня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-17 10:38
Надо видеть диком файлы. При ревматических заболеваниях могут быть изменения в лёгких.