Результат МСКТ ОГК

Спрашивает: Алешин Валерий Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прошел ежегодное МСКТ, в описании написано, что в S6 правого легкого отмечается единичный треугольный очаг, размерами до 0,4см, прилижащий к междольковый перегородке - внутрилегочный лимфатический узел.
Прошу Вас дать разъяснение по данному описанию, т. к. очень обеспокоен этим, надо ли как наблюдать или это ничего страшного. До этого 2 года делал СКТ и этого не писали. Очень Вас прошу дать рекомендации и рассмотреть заключение в целом. Жалобы на ноющие и тупые боли вдоль грудины, в особенности слева.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 22:48
Это внутрилегочный лимфоузел после ОРВИ. При вовремя назначенных антибиотиках уходит, если их не было, остаётся надолго. Не туберкулёз, не онкология.
Алешин Валерий Александрович 2020-08-16 04:17
Спасибо за ответ, скажите требуется ли наблюдение за ним через 3-6 месяцев или забыть на год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 09:02
Контроль через 6 месяцев.
Алешин Валерий Александрович 2020-08-16 10:26
Спасибо, последний вопрос по этой теме, скажите на данный момент лечение (прием препаратов) не требуется? Ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 11:29
Если жалоб нет, то лечение не нужно. Если есть небольшой кашель, то может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.