Результаты мскт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, сахарный диабет 2 типа, под вопросом Ревматоидный артрит. Пролапс митрального клапана, гипертония(хотя давление чаще низкое)
Здравствуйте, в последнее время влажный кашель. Чаще он сухой. Слабость, давление пониженное. Была температура до 38, в последнее время понижение до 35.6.,36,2. терапевт направила на мскт легких. Результаты прилагаю. Прокоментируйте их пожалуйста. В чем разница линейного и локального фиброза? Просто фиброза и грубого? Ну и на что это может указывать? Что предпринять? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-08 13:06
Здравствуйте, Наталья! Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Фиброз сам по себе не опасен, он образуется после воспалительного процесса и дальнейшему лечению не подлежит. Локальный фиброз это меньше сегмента, линейный фиброз это полосочка по краю сегмента. А вот обнаруженный у вас фиброателектаз в язычковых сегментах справа требует консультации торакального хирурга.
Наталья 2022-01-08 13:12
Спасибо за быстрый ответ! Правильно я поняла, что фиброэлектаз традиционно не лечится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-08 13:32
Фиброателектазами занимаются торакальные хирурги, их тактику лечения я не знаю.