Базальный пневмосклероз

Спрашивает: Алешин Валерий Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, по результатам рентгена - базальный пневмосклероз, 6 месяцев назад на скт этого не было. Прошел спирометрию. Прошу Вас рассмотреть результаты и дать свой комментарий. Могло ли это появится за 6 месяцев, ни бронхита, ни пневмонии не было. Нужно ли лечение и насколько это опасно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 22:51
Здравствуйте, Валерий Александрович Алешин!
Сравнивать стоит одинаковые снимки: КТ с КТ, обзорную рентгенограмму с обзорной рентгенограммой. Режим жесткости может дать избыточную картину и неверное описание. Спирография более чем нормальная.
Алешин Валерий Александрович 2019-06-05 00:18
Спасибо за ответ, скажите - базальный пневмосклероз (по описанию рентгена) нужно ли лечение, и нужно ли перепроверять (через сколько месяцев).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 11:37
Если жалоб нет, то КТ 1 раз в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 11:38
Лечение без диагноза не самое правильное решение. Есть ли жалобы?