Базальный пневмосклероз, острый бронхит

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный
Здравствуйте, мама 71 год,2 недели назад
поставили- острый бронхит средней степени тяжести,
рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции показала-базальный пневмосклероз,
назначили-преднизолон. Эуфиллин. Вильпрафен. Амброксол.,
затем, вместо этого- цефтриаксон. Амброксол. Лоратадин. Отхаркивающие
А вообще она постоянно пьет сердечные таблетки (конкор. Амлодипин. Кардиомагнил. Редистатин,
иногда- тромбоасс и лориста.
Пожалуйста скажите:
1) Если рентгенография показала базальный пневмосклероз, почему поставили диагноз бронхит ?
2) Пить ли сейчас, во время лечения, сердечные таблетки которые пьем постоянно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-24 17:22
Здравствуйте, Саша! Базальный пневмофиброз на снимке у вашей мамы может отражать возрастную норму, а диагноз бронхит ставится по наличию кашля и того, что в легких фонендоскопом выслушает врач. У кардиолога надо уточнить, не обладают ли препараты кардиальные бронхообструктивным эффектом. Принимать их надо обязательно.
Саша 2018-04-24 17:34
Спасибо за ответ.
Все понятно.

Уточните пожалуйста:
Вы пишите-Базальный пневмофиброз
а у ней -базальный пневмосклероз.
Это, то же самое?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-24 18:02
Практически да.