Бронхит острый 2 недели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
уже 2 недели болею бронхитом. Лечение начала на 7й день заболевания, думала обычная простуда. Три дня назад стало гораздо лучше, тяжесть в грудной клетке стала уходить, кашель вообще пропал. На сильном выдохе до сих пор слышен басовый звук как будто по пустой трубке идёт воздух (сухой жужжащий). Сегодня погуляли с ребёнком, немного замёрзла и опять появилась эта тяжесть в груди. Подскажите, стоит ли волноваться или это влияние переохлаждения? Что можно предпринять чтобы ситуация не ухудшилась? Уже устала болеть.
По анализам кровь показала вирус, рентген грудной клетки делала неделю назад - без патологии.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 19:13
Гулять надо для восстановления слизистой. Звук отражает наличие мокроты в крупном бронхе, он непостоянный, может исчезать после откашливания и нагрузок. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.