Результат мазка из носа
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Уже больше месяца насморк. За это время уже дважды болели. Сдали мазок из носа. По крови всё нормально. По мазку высеялись вот такие результаты. Что с этим делать? Это опасно?
Категория: Детский лор
9 ответов
Здравствуйте, по мазку ничего опасного нет. Выделенные микроорганизмы условно патогенные в низкой степени роста. Какого характера насморк- выделения, заложенность? Чем лечили месяц? Вы в процессе прорезывания зубов? Ребенок не аллергик?
Александра 2021-12-03 15:22
Здраствуйте. Насморк с октября даже. В это время дважды болели, плюс в начале этой недели прорезался зуб, ещё один в процессе. Не аллергик. Назначали називин, виброцил, промывали морской водой, протаргол. За два дня до мазка закончили альбуцид.
А проявления какие, заложенность носа или есть выделения? Какого цвета слизь из носа? На фоне лечения было улучшение?
Александра Выделения прозрачные. Сейчас не много. До этого то текло, то нет. Хрюкает носом. Сейчас хоть носом дышать стал.
Александра Очный осмотр был в понедельник. По носу, кроме выделений, у врача претензий нет. Сказала, в горле слизь стоит.
Вероятно затяжное течение связано с этапом прорезывания зубов. Я рекомендую вам продолжить только промывания носа не чаще 2-3х раз в день. Наладить режим обязательно ежедневные прогулки, в хорошую погоду 1.5 часа, регулярное проветривание помещения, увлажнение комнаты, где спит ребенок. В этом возрасте режим очень важен. Обязательно давать ребенку витамин Д в дозе 1500 МЕ в сутки (вигантол 3 капли).
Есть ли кашель? Слизь затекает из носа в горло.
Значит процесс идет на выздоровление, дальше нужно дать организму возможность восстановиться.