Результат мазка из носа

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Уже больше месяца насморк. За это время уже дважды болели. Сдали мазок из носа. По крови всё нормально. По мазку высеялись вот такие результаты. Что с этим делать? Это опасно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 декабря 2021 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-03 15:09
Здравствуйте, по мазку ничего опасного нет. Выделенные микроорганизмы условно патогенные в низкой степени роста. Какого характера насморк- выделения, заложенность? Чем лечили месяц? Вы в процессе прорезывания зубов? Ребенок не аллергик?
Александра 2021-12-03 15:22
Здраствуйте. Насморк с октября даже. В это время дважды болели, плюс в начале этой недели прорезался зуб, ещё один в процессе. Не аллергик. Назначали називин, виброцил, промывали морской водой, протаргол. За два дня до мазка закончили альбуцид.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-03 15:31
А проявления какие, заложенность носа или есть выделения? Какого цвета слизь из носа? На фоне лечения было улучшение?
Александра 2021-12-03 15:42
Выделения прозрачные. Сейчас не много. До этого то текло, то нет. Хрюкает носом. Сейчас хоть носом дышать стал.
Александра 2021-12-03 15:44
Очный осмотр был в понедельник. По носу, кроме выделений, у врача претензий нет. Сказала, в горле слизь стоит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-03 15:50
Вероятно затяжное течение связано с этапом прорезывания зубов. Я рекомендую вам продолжить только промывания носа не чаще 2-3х раз в день. Наладить режим обязательно ежедневные прогулки, в хорошую погоду 1.5 часа, регулярное проветривание помещения, увлажнение комнаты, где спит ребенок. В этом возрасте режим очень важен. Обязательно давать ребенку витамин Д в дозе 1500 МЕ в сутки (вигантол 3 капли).
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-03 15:51
Есть ли кашель? Слизь затекает из носа в горло.
Александра 2021-12-03 15:53
Раньше покашливал, когда сильно текло, сейчас уже нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-04 07:56
Значит процесс идет на выздоровление, дальше нужно дать организму возможность восстановиться.