Результат КТ от невролога

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты КТ и помогите разобраться в диагнозе, КТ моего дедушки. Буду вам очень благодарна. .
Врач невролог говорит, что это синяк
Нечёткое изображение КТ от 3.06, а новое от 7.06
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 10:34
Здравствуйте.

Это не синяк, а подострое кровоизлияние в мозг 3-4 см, и признаки хронической ишемии мозга. Имеется смещение мозговых структур н 2 мм. Под подозрением опухоль и рекомендовано МРТ с контрастом. Я поняла, что с контрастом не проходил МРТ Ваш дедушка.

Нужно пройти МРТ с контрастом, чтобы исключить опухоль. И какие жалобы у дедушки?
Платная консультация
Дарья 2021-06-08 11:02
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Вот результат контрактного КТ и уже отсутсвует слово опухоль, вот это и настораживает, а между этими обследованиями прошло 4 дня.
Сказал, что 20 числа случился щелчек в голове. После этого, была температура, заторможенность, спутанность речи.
Гипертония и аритмия.
После обращения в приемный покой, оказалась, что двухсторонняя пневмония.
Лежал и лечился там, сегодня был выписан и направлен в неврологическое отделение. Выписку так же прикрепляю.
Дарья 2021-06-08 11:03
Дарья 2021-06-08 11:04
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 13:44
Хорошо, что перевели в неврологическое отделение, я хотела написать, что дедушку нужно госпитализировать. Это геморрагический инсульт.
Необширный, хорошо, что локальный. Кстати не первый, участок кистозно-глиозных изменений - это остаточные последствия перенесённого ишемического инсульта. Тоже необширный участок.

Всё нормально должно быть с Вашим дедушкой, кровоизлияние частично должно рассосаться, а частично возможно также будут кистозно-глиозные изменения.

В дальнейшем, чтобы не было у дедушки угрозы инсультов, (так как они повторяются), могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 13:55
Опасность повторных инсультов у Вашего дедушки есть, так как имеются точечные очаги, ишемического характера. То есть имеется хроническая ишемия (кислородное голодание мозга)
Платная консультация
Дарья 2021-06-08 14:18
Спасибо ВАМ огромное, все очень доступно и понятно! Будем лечить!