Результат КТ ОГК

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Доктор! Делала КТ органов грудной клетки. Пугают в описании очаговоподобные уплотнения вдоль борозды. Требует ли это лечения и насколько это опасно? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 02:03
Это следы перенесеннооо когда то воспаления. Что беспокоит сейчас?
Илона 2020-06-04 10:15
Добрый день! Спасибо за ответ.
При кашле как будто вибрация в голосе. Может, с трахеей что-то. Трахею видно на КТ? или только её часть попадает под обследование грудной клетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:50
Это как будто трахеит. Но кашель есть? Воды пьте достаточно?
Илона 2020-06-04 23:38
Евгений Фёдорович, Добрый вечер! Пью, но возможно не так достаточно. Но есть ещё другие настораживающие симптомы:
В области ярёмной ямки слева (даже глубже ярёмной ямки) ощущение как будто что-то прилипло. Но в то же время как будто внутри шеи, в задней части внутри. Не знаю как объяснить (при глотании слюны чувствую, что как будто что-то мешает. Температура держится 36,9-37,5
И в течение дня постоянное скопление слизи. Сдавала общий анализ мокроты-в норме. А месяца три назад слева от шеи, где мягкие ткани плеча, немного припухлость появилась. Ходила к врачу- говорит это мышца воспалилась.
Не пойму, как уже обследоваться. Совсем запуталась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 23:40
У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Илона 2020-06-05 00:04
Вот левофлоксацин назначали, пропила, симптомы остались(
Уже думаю, другой антибиотик может надо. ?
кстати, было подозрение на стафилококки и стрептококки, но мазок тоже в принципе в норме. 10^4 и 10^2 степени.
Спасибо Вам огромное за оперативные ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 07:31
Совсем без изменений?
Илона 2020-06-05 10:23
Добрый день! Да, без изменений.,Забыла написать, что при этом кашля не было и нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:44
А что осталось то?