Температура и кашель несколько месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому специалисту нужно обратиться. Уже третий месяц температура и кашель. Температура колеблется от 37,4 и 37,6 при чём утром и вечером её как правило нет. Терапевт сначала ставит хронический тонзиллит, потом бронхит. Пропила антибиотики и ещё кучу лекарств, всё осталось без изменений. Рентген и общий анализ крови в порядке. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 08:00
Здравствуйте, Анастасия!
Надеюсь, что Вы не курите, нет вредных условий жизни и работы, работа не связана с голосовыми перегрузками и детьми. Температура такая не требует антибиотиков, они, как правило, в такой ситуации не работают.
Анастасия 2019-12-17 08:07
Евгений Фёдорович, вы всё правильно поняли. Я не курю и никогда не курила, нет вредных условий жизни и работы, работа не связана с голосовыми перегрузками и детьми. Поэтому и не понятно почему антибиотики не помогли, температура и кашель остался после лечения, а анализы крови в норме. Это же не нормально (Спасибо. Посоветуйте пожалуйста к какому специалисту мне лучше обратится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 08:18
Стоит сделать кт грудной клетки и проконсультироваться фтмзиатром. Туберкулез может так проявляться, надеюсь, что это не он. Масса тела стабильна? Глюкоза крови? Сушит по утрам?
Анастасия 2019-12-17 08:22
Масса тела стабильна, кровь вся в норме, без отклонений. Сухость во рту есть в течении всего дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 11:33
Мониторинг глюкозы проводить, гликозилированный гемоглобин, щелочное питье 2 раза в неделю.
Анастасия 2019-12-24 13:08
Добрый день! Была на приеме у терапевта и пульмонолога. Отправили сдавать кровь на коклюш и ещё что-то. Результаты будут готовы только через неделю. Сейчас назначали антибиотики ровамицин, температура от него спадает до 37, но чувствую себя от них не очень хорошо. КТ грудной клетки назначат после результатов крови. Диагноз пока не поставлен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:22
Мое мнение по кт остается прежним.
Анастасия 2019-12-26 11:15
Добрый день! Записалась на КТ грудной клетки через несколько дней. Сегодня получила результат крови на антитела к возбудителю коклюша IgM и igG. Результат igM отрицательный 1,3 ед/мл. А igG сомнительный и составляет 10,5 ед/мл. Подскажите пожалуйста, что это значит? Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 13:56
Это значит, Ю что сейчас острой инфекции нет, а раньше когда-то была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 18:32
  1. Коклюш маловероятен
Анастасия 2019-12-30 13:38
Добрый день! КТ грудной клетки сделала, туберкулёза нет, но есть хронический бронхит и локальный пневмофиброз (Спасибо Вам огромное за компетентность! Это я согласно Вашей рекомендации сказала врачу о КТ, а так даже и не знаю, что было бы дальше.