Резкий скачок в весе

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! В 14лет я резко поправился на 15кг, пройдя обследование, мне поставили диагноз - гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма(ожирение 2-3ст., гипертензия). Назначили курс лечения и я похудел(вернулся в свою форму). Сейчас мне 34 и я за полгода я поправился на 18кг. Кушаю немного, работа не сидячая, постоянно в движении. Воды пью много, часто бывает чувство тревоги, страха. Часто мучает изжога, и боль в области солнечного сплетения. Пошел к эндокринологу, она мне ставит диагноз - гиперинсулинизм. Что это такое? И правильно ли это по анализам которые я сдал: Сдал глюкозу на тощак - 5,9ммоль/л. Инсулин на тощак -10,7мкМЕ/мл, инсулин через два часа после еды- 40,42мкМЕ/мл, тестостерон общий -325нг/дл, лютеинизирующий гормон -4,34мМЕ/мл, пролактин -130мМЕ/л. Какие еще надо сдать анализы или что то еще. Что может повлиять на такой резкий скачок в весе? Мой рост 186см, а вес 117кг. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 23:56
Здравствуйте, Владимир.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-24 09:16
Здравствуйте! В 14лет я резко поправился на 15кг, пройдя обследование, мне поставили диагноз - гипоталамический синдром, нейроэндокринная форма(ожирение 2-3ст., гипертензия). Назначили курс лечения и я похудел(вернулся в свою форму). Сейчас мне 34 и я за полгода я поправился на 18кг. Кушаю немного, работа не сидячая, постоянно в движении. Воды пью много, часто бывает чувство тревоги, страха. Часто мучает изжога, и боль в области солнечного сплетения. Пошел к эндокринологу, она мне ставит диагноз - гиперинсулинизм. Что это такое? И правильно ли это по анализам которые я сдал:
Сдал глюкозу на тощак - 5,9ммоль/л (норма 3,5-6ммоль/л)
Инсулин на тощак -10,7мкМЕ/мл (норма 2-23мкМЕ/мл)
инсулин через два часа после еды- 40,42мкМЕ/мл(норма не написана)
тестостерон общий -325нг/дл (норма 250-749нг/дл)
лютеинизирующий гормон -4,34мМЕ/мл (норма 0,8-7,6мМЕ/мл)
пролактин -130мМЕ/л. (норма 58-475мМЕ/л)
Какие еще надо сдать анализы или что то еще. Что может повлиять на такой резкий скачок в весе? Мой рост 186см, а вес 117кг. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 21:55
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, данных за гиперинсулинизм я не вижу. Единственное, у Вас повышен НОМА-индекс (он рассчитывается по глюкозе и инсулину), что свидетельствует о наличии инсулинорезистентности (снижения чувствительности тканей к инсулину). Инсулинорезистентность является частой причиной повышения массы тела. Рекомендовала бы Вам начать приём т. Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина и сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс через 2 месяца.
Также Вам необходимо соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).

Также рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию надпочечников -- для этого нужно сдать анализ крови на кортизол.