Резидуальный фиброз легких
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при КТ обнаружены резидуальные участки фиброза средней доли правого легкого, язычковых сегментов левого легкого, в меньшей степени S8 и S 9/10 слева. Диагнох: резидуальный фиброз легких. Объясните пожалуйста, что такое резидуальный и насколько это может быть опасно.
Теги: резидуальный фиброз легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-01 16:34
Здравствуйте, Анна! Расшифровываю определение - фиброз легких это могут быть последствия перенесенного воспалительного заболеваниия. Резидуальный - это оставшийся после какого-либо процесса. Скорее всего врач КТ диагностики словом резидуальный хотел подчеркнуть, что это не отдельное заболевание, а результат когда-то перенесенного воспалительного процесса.
4