Резидуальный фиброз легких
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Скажите пожалуйста сделала вчера КТ средостения. Поставили Резидуальный фиброз легких. Чуть больше месяца назад болела трахеобранхитом - пролечилась антибиотиками, делали рентген легких - все было чисто. Неужели фиброз образовался в течении месяца или могли его и вовсе не заметить на рентгене? Анализы пересдала. Повышены лейкоциты, СРБ. Биохимия вроде в норме, моча тоже. Прокоментируйте пожалуйста, что это может быть повторное заболевание (кашель и боль в горле, трахеи осталось до сих пор и вроде даже стала сильнее). Прилагаю заключение МСКТ средостения и анализ крови. И чем все это грозит. Не ужели нет шансов. (Пушут что с фиброзом легких 5 лет всего. Почему болезнь не прошла после лечения и обострилась с фиброзом? Как лечиться? И что такое резидуальный?! Спасибо ВАМ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-27 12:54
Здравствуйте, Ольга! В 42% случаев КТ видит то, что не видно на снимках. Резидуальный - оставшийся после какого-то процесса. Для определения, нуждаетесь ли вы в лечении, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ольга 2019-03-27 13:29
Спасибо за ответ. Это тест на бронхиальную астму? Подскажите пожалуйста в моем случае фиброз может закончиться летальным исходом или может не разсрастаться в дальнейшем?
пульмонолог 2019-03-27 16:32
Фиброз никогда не "разрастается". Часто пишут об этом пациенты, не могу понять, где в интернете они берут подобную глупость, особенно о продолжительности жизни до 5 лет?
Ольга 2019-03-27 16:36
ИЗ ИНТЕРНЕТА: Персистирующий фиброз, как правило, развивается не столь стремительно. Симптомы его также выражены менее ярко. При таком диагнозе человек может прожить около 5 лет. Наиболее благоприятной формой считается медленно прогрессирующий фиброз легких, при котором продолжительность жизни человека составляет до 10 лет.
пульмонолог 2019-03-27 17:36
Таких данных в наших стандартах нет, а в интернете каждый безграмотный может написать, все, что угодно. А кем подписана эта безграмотная статья? Вы с ним связывались?
Ольга 2019-03-28 10:25
Добрый день Елена Александровна. Эта информация практически на каждом медицинском портале, а их тысячи. Я правильно поняла, что фиброз это рубец, шрам - последствие перенесенного заболевания и не более того, лечить его не нужно и осложнений в дальнейшем не будет, на продолжительность жизни не влияет!?
Ольга 2019-03-28 11:24
Спасибо огромное, хоть ВЫ немного успокоили.
пульмонолог 2019-03-28 13:34
Будьте здоровы!