Ревность, тревога, агрессия

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 3 года живу с молодым человеком, 2 из которых борюсь с его чрезмерной ревностью. Следит за мной через камеру дома и на работе. Отсутствие видео более чем в течение 5-10 минут приравнивается к измене. Ревнует ко всем, даже к подружкам и к брату. Агрессивен, срывается на крики и оскорбления. При моих попытках оправдаться или словесно защититься (например, аргументами, которые показывают, что он не прав) его ярость становится только сильнее. Один раз ударил за фото, которое я отправляла другому человеку ещк до нашего знакомства с описываемвм молодым человеком. За день может по 50 раз спрашивать где я, и когда я уже признаюсь, что с кем-то сплю (конечно же я не сплю). Аргументы и видеозаписи могут успокоить его на несколько часов или дней. При жтом я одеваюсь в скромную одежду, скрывающую фигуру, не крашусь, не выходу лишний раз и ни с кем особо не разговариваю, чтобы не вызвать ревность, но это совсем не помогает. Меня обвиняют в изменах по любому поводу. Не думаю, что это бред, так как его на какой-то период можно убедить, просто потом он находит новые поводы и начинает снова сомневаться. Помимо прочего часто нервничает и срывается по бытовым вопросам (может накричать и оскорбить несколько раз, если я куплю не тот продукт в магазине, например), а иногда, на мой взгляд, без повода. Жалуется на чувство тревожности, периодическую боль в области солнечного сплетения и часто ощущает "де жа вю". Постоянно требует подтверждения чувств с моей стороны. Не злоупотребляет алкоголем. Друзей нет. Я пыталась найти информацию в интернете самостоятельно, увидела возможную связь с Погрничным расстройством, но сомневаюсь. Ко врачу убедиь его показаться не получилось. Вопрос: диагноз, как убедить человека показаься врачу, как себя вести с таким человеком. Можно ли ему принимать что-то безрецептурное (афобазол и стрессовит уже принимали)? К кому здесь лучше обратиться? Психолог, психиатр, психотерапевт? Могу ли я самостоятельно что-то сделать? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-07 14:39
Здравствуйте, Софья.

Патологическая ревность - не редкость в семейной паре. Часто это связано с внутренней неуверенностью человека, отношению к другому как собственности и общим внутрисемейным проблемам.

Для начала пусть постарается найти себе какое-то интересное занятие, где он мог бы реализовывать себя, помимо этих отношений.

Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать можно сначала самой, а потом подключить друга.
Софья 2023-12-09 16:34
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-11 13:03
Пищите мне как у Вас все складывается.