Шизофрения или нервоз

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая я получила сильный стресс, хождение по больницам мрт кт, отказывали ноги руки вся ужасная симтоматика боли, деарилизация, деперсонализация итд, положили в больницу по итогу ничего органического не нашли, поставили соматофорное расстройство внс, и тревожно депрессивное. Прошло после больницы 1.5 месяца, я чувствую что со мной что то не так, мысли их много и они не дают сосредотачиваться на делах, просто бесконечный поток мыслей причем странных по типу: слон летит в космос и взял с собой дом, когда много гуляю, ночью просыпаюсь от того что мозг будит и проецируют картинки разные (внутри головы) и это именно происходит когда я долго на прогулке, фразы какие то каких людех этот поток непонятных вещей, и я заметила что пришла я к подруге и мне показалась что у нее была розовая расческа я ее искала, а оказывается такая расческа дома у меня лежала, мне показалось это странным, или я допустим встаю иду на кухню с пультом от Телевизора и открываю холодильник и не понимаю зачем я это делаю, в принципе моих странностей никто не замечает кроме меня. Галлюцинаций и звуков из вне нет, просто эти все странности внутри меня. Я даже пишу с трудом, и говорить мне тоже трудно, такое ощущение ватного мозга и языка, и тела которое просто не хочет жить, я пытаюсь смотреть фильмы, читать книги, гулять, но ватное тело не хочет ничего, объясню пример, подруга зовет гулять я очень хочу мы идем гуляем и меня начинает шатать, начинается головокружение, и земля уходит из под ног, я как будто выпила бутылку пива и хочу быстрей лечь. Я иногда не понимаю речь, о чем человек говорит, и не могу сама сформулировать что думаю, не могу вспомнить что куда положила хотя и не прошло 5 мин, мое поведение мне кажется странным, мозг как в тумане, причем это все в основном в первой половине дня а к вечеру мне легче, причем то что я говорю в слух, потом в мыслях продумываю что я сказала правильно ли и не показалось ли странным. Это начало шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-08 15:34
Здравствуйте, Алиса.

Вы описываете признаки невроза.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:

- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.

- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.

- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Алина 2023-11-08 19:18
Да поняла спасибо, но меня беспокоит еще психическая анестезия, я не чувствую мышц как они расслабляются или напрягаются, и чувствительность кожи а точнее тепло и холод не особо чувствую, это тоже относится к неврозу? Можно ли решить эту проблему без медикаментов, и все таки лучше начать пить их, Я проходила месяц занятия с психологами, задания, релаксация итд, к сожалению симптоматика не проходит, и депрессивные эпизоды часто бывают. Как бы я не старалась отвлекаться легче не становится …
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-08 20:28
При неврозе часто теряется связь с телом. Именно это Вы и описываете.
Порабоиайтемнад своей анестезией у психолога или психотерапевта.
Алина 2023-11-08 20:33
Спасибо вам за ответ ????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-09 08:14
Пожалуйста. Рада была помочь!
Алина 2023-11-08 20:04
И так же отсутствуют эмоции, радости, горя, просто как робот живу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-09 08:15
Поработайте над эмоций с психологом или психотерапевтом.
Видимо, вам было так больно, что Вы отключили свой эмоциональный фон.