НБКЯ? Энцефалопатия?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, пол года назад испытала несколько стрессовых ситуаций, после этого начались сильные симптомы с каждым Месяцем хуже, началось с жжения кишечника потом ночные приступы жжения головы и шеи такие что приходилось вставать и ходить далее сильные боли в мышцах и жжение, выкручивало каждый кусочек тела, суставы, (фасцикуляции не прекращаются по сей день) я целыми днями лежала потому что не могла встать очень было плохо как будто интоксикация, тошнота, головокружение жуткое, тремор внутри, похудение -7 кг причем я хотела кушать но после еды становилось хуже, дальше меня положили в больницу ничего не нашли, на данный момент как сказать как будто тупею, отстраняюсь от людей, память плохая все забываю особенно то что было недавно, делаю движения руками какие странные, мысли странные мутные как у сумашедшего, и мышцы глаз тоже как онемевшие, шатает при ходьбе как пьяная, мышц вообще не чувствую могу подняться на 10й этаж и нет напряжения и расслабления, затуманенный разум, (но иногда мышцы болят все, боль непонятная, колит и жжение) и с каждым днем все хуже и хуже, вбила в Гугл симптомы ничего похожего не нашла, энмг норма и МРТ тоже. И тут вышла одна болячка, нБКЯ мне ставят депрессию и тревожные расстройства, именно так она начинается. Почитала и конечно стало не по себе, нельзя ставить себе диагнозы по Гуглу, но когда симптомы растут а врачи не находят ничего. Хотя я не могу сказать что у меня депрессия больше из за этих симптомов я расстраиваюсь, если б не симптомы то я не тревожилась бы. Конечно я надеюсь это депрессия, напишите пожалуйста можно ли как то выявить нБКЯ? И насколько часто она встречается? Или что то другое это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-14 18:05
Здравствуйте, Алина.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.