Ревматизм сердца, регургитация 1-2 ст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сын 2004 года рождения. В 2016 поставили диагноз ревматическая болезнь сердца, пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1-2 ст. АХЛЖ. Осло 765 (0-200). В 2016 удалили миндалины. Получали биццилин 5 раз в мес. Все года, до 18 лет наблюдались в ревматологии. В этом году, во взрослой поликлинике нам снимают этот диагноз, регургитация 1-2 ст, Осло после удаления миндалин за 5 лет, снизилось всего лишь до 375,5. Почему ОСЛО по прежнему повышено ответа не получаем, как и лечения. ЛОР тоже не видит проблем. Биццилин во взрослой отменили до уточнения диагноза. Ах да, сб 110 в спокойном состоянии.
Правильно ли я понимаю, если повышено ОСЛО, значит ревматизм есть и нужно получать лечение? Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Одним днём сняли диагноз.
Категория: Ревматолог

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 22:45
Ревматизм не встречается уже более 50 лет. АСЛО также нигде в мире, кроме России, не определяют из-за крайне низкой чувствительности и специфичности. Его наличие не обязательно связано с развитием аутоиммунного процесса. Это антитела к одному из белков стрептококка. Антибактериальная терапия никак не влияет на титры антител.
Елена 2022-09-26 07:05
Спасибо