Рецидив или недолечили?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в июле 2020 г. сделана операция Вертгейма. Диагноз ршм плоскроклеточный неорог. G3. стадия по гистологии 1В1N0M0. Прошла облучение внутренние и внешние на параметрий. + 4 цисплаина 64.4.
Анализ маркер SCC до операции 1.5, после оперции 0.3. Первая проверка ноябрь узи, КТ с контрастом омт, обп- без патологии-рецидив и мтс не обнаружено- маркер стал 1.0. Февраль сдаю маркер - показатель 2.0! . Записалась на ПЭТ КТ. аж на 18.02. Скажите -это так быстро могло все вернуться?
Теги: меланома вульвы
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Добрый день, Вероника! Согласно протоколу Вы прошли полное лечение, показное при первой стадии. Рецидивы, конечно, бывают, но не всегда повышенный незначительно онкомаркер указывает на рецидив. Не переживайте за ранее.
Вероника 2021-02-22 17:12
Спасибо. ПЭТ КТ чистое. Что делать дальше? Как относится к маркеру. Правда-ли, что повышение иногда опережает клинические проявления на 2-6 мес. Где-то читала такую информацию. Вообще общаясь по своему диагнозу с женщинами не особо понятно -многим вообще не назначают сдавать маркер и многие врачи на него вообще не ориентируются
Вероника, Вам пока ничего делать не надо. Просто нужно пересдать онкомаркер в динамике через месяц.