ПЭТ/КТ и маркеры
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, диагноз: С56 рак яичника 3 ст. Операция 2007 г. Сейчас прохожу ХТ, раньше такого не было. После 5 курсов на ПЭТ-КТ положительная динамика, было 7 очагов, осталось 2 и они уменьшились почти на 50%. Но маркёры практически не снижаются (СА-125 было 91 сейчас 84, СА 15-3 было 64, сейчас 60. Это за 1,5 месяца. Подскажите почему и что делать? Спасибо. Наталья
Теги: заключения пэт кт
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-27 17:05
Здравствуйте!
Онкомаркеры - это белок, который продуцируется самой опухолью или клетками, прилежащими к опухоли.
В Вашем случае он должен быть повышен, так как полной регрессии образований еще нет.
Клинически имеется положительная динамика, а биохимические изменения происходят намного медленнее.
Если через 3 месяца будет сохраняться повышенный уровень онкомаркеров, то нужно проводить другую линию химиотерапии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.