ПЭТ-КТ после ХТ

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, резекция сигмовидной кишки, мтс в печень.
Здравствуйте! Моя тетя с диагнозом перитонеальный канцероматоз проходит курс ХТ по режиму Folfox6. До установления диагноза она прошла ПЭТ-КТ. Можно ли ей в перерывах между ХТ снова пойти на ПЭТ-КТ для проверки эффективности лечения? Сейчас она прошла 3 курса ХТ, перерыв между курсами у нее всего 2 недели.
Просто в интернете написано, что ПЭТ-КТ можно проходить только спустя 3 недели после ХТ.
Может ей тогда лучше КТ И МРТ для контроля?
Заранее спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2020 года

8 ответов

Альбина 2020-05-17 19:21
Фактически перерыв между курсами ХТ у неё получается 11 дней, и если она в этот перерыв будет проходить пэт к-т, то перерыв между химией и Пэт получится всего неделя, не мало ли этого времени, подскажите пожалуйста?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-17 19:43
Здравствуйте.
Оценку контроля лечения рекомендует лечащий врач.
Как правило, она проводится после 3-4 курсов ХТ.
ПЭХТ-КТ действительно нужно проводить не ранее, чем через 3-4 недели после последнего
введения цитостатиков, иначе результат будет не достоверный.
Можно заменить на МРТ с контрастом.
Платная консультация
Альбина 2020-05-17 20:37
Спасибо вам огромное за ответ! А МРТ с контрастом через сколько дней после завершения химии можно пройти?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 05:14
Пожалуйста, Альбина.
МРТ можно проводить через сутки после ХТ.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уаажением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Альбина 2020-05-18 17:48
Хорошо, спасибо вам большое!
Подскажите, пожалуйста, ещё, значительное повышение онкомаркеров СА 19-9 со значения 64 до 180 и РЭА со значения 33 до 108 во время курсов химиотерапии говорит о том, что идёт рост опухоли да? Или наоборот, что идёт распад опухоли под воздействием ХТ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-18 18:36
Пожалуйста.
Рост онкомаркеров говорит о прогрессировании процесса и слабом ответе опухоли на ХТ.
Вероятнее всего будет предложена смена химиотерапии.
Платная консультация
Альбина 2020-05-21 16:40
Спасибо вам большое за подробную консультацию! Дай Бог вам крепкого здоровья!