Лимфома grade 3b
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа лимфома grade 3b. На этапе постановки диагноза поражены были только шейные лифоузлы, на пэт-кт метастазы не обнаружили. Начали лечение. Химиотерапия, линия р-чоп+Ритуксимаб. После каждого курса химии поднимается температура - раз от раза все сильнее. Каждый раз сдаём сразу анализ: лейкоциты в норме, повышены моноциты и соэ. После третьего курса сбить температуру сами не могли. Терапевт назначил уколы Дексаметазона, после них стало легче, и температура больше не поднималась. После 4 курса то же самое, но температура уже больше 39. И после отмены Дексаметазона пошла снова вверх. Соэ-67, больше, чем когда-либо. Промежуточное кт нам делать отказались. Сказали, что после 6 курсов. Визуально и при пальпальции опухоли на шее нет, но муж жалуется на болезненные ощущения под челюстью. Скажите, может ли такая картина значить, что лечение не действует? Мы не знаем, как это рассматривать: как ухудшение или как вариант побочки от химии.
Теги: лимфома соэ
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2021 года

7 ответов
Добрый день. Вам следует настоять на проведении промежуточного КТ исследования для оценки эффективности проводимого лечения. Температура может быть как реакция на химиотерапию, так и следствием прогресса болезни при не эффективности лечения.
Мария 2021-06-07 15:16
Скажите, а достаточно ли обычного кт? Его мы можем сделать платно. А вот пэт в нашем городе делают только в одном месте и по направлению
Конечно же ПЭТ КТ более информативно. Но даже при обычном КТ с контрастом можно оценить или помогает лечение, или болезнь прогрессирует.
Мария 2021-06-08 20:19
Сделали КТ с контрастом. Не могли бы вы посмотреть заключение? Вроде ничего
Мария, результаты КТ очень хорошие! Это значит, что проводимое лечение эффективно. Температура -реакция на химиотерапию.
-1
Мария 2021-06-08 21:31
Огромное вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.