Процедуры похудения при Лимфоме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Лимфома Ходжкина 3ст, (поражение надключичные лимфоузлы, средостение) прошла 8 курсов химиотерапии, по пэт кт свечение стало 2 d, лимфоузлы уменьшаются постепенно.
Скоро начнётся лучевая терапия.
На гармонах набрала 20 кг, очень тяжело с ними, с утра даже на ноги не могу наступать, одышка появилась, ходить не возможно, хотела записаться на курс похудения, тк самой не получается сбросить, сейчас ем очень мало, но вес стоит на месте, выпью чашку чая, а по весам как будто литр выпила. В данный курс входит - вакуумный массаж, лазерный липолиз, кавитация, обёртывание, и другая процедура криолиполиз (воздействие холодом на проблемные места, на живот хочу) Спрашивала у врачей можно ли, кто что говорит, 2 е сказали можно, 2 е говорят не надо.
А вы что скажите?
Можно или нет, если нет то почему?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 марта 2021 года

7 ответов

Добрый день. Массаж и любые тепловые процедуры точно нельзя. При них усиливается кровоток и это способствует метастазированию. Про криолиполиз точно сказать не могу, так как эта процедура не изучена при онкологии.
Ольга 2021-03-16 08:42
Юлия Владимировна спасибо вам за ответ.
А теперь всю жизнь нельзя массажи и все прочее?
Ольга 2021-03-16 08:45
А не скажите как справиться с последствиями от этого преднизолона?
Можно будет только когда Вы будете в ремиссии легкий расслабляющий массаж. А так, все процедуры, которые усиливают кровообращения, горячие ванны противопоказаны все время. Вес уйдёт сам, когда закончится лечение и гормонотерапия.
Ольга 2021-03-16 13:33
Поняла. Спасибо большое.
Ольга 2021-03-16 13:40
А ещё скажите пожалуйста, прошла 6 курсов химии, сделали пэт, потом ещё 2 курса, и пэт кт все такой же результат, свечение меньше конечно, а лимфоузлы как будто на месте стоят, это плохо? Результат прикрепил.
Ольга, в данной имеет большее значение не размер лимфоузлов, а именно их метаболическая активность. У Вас позитивная динамика, по результатам ПЭТ КТ.