Нужно ли мне делать ткм или нужно подождать
Спрашивает: гурулева наталья андеевна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
диагноз анапластичная крупноклеточная лимфома выставлен по месту жительства в сентябре 2015году на основании мрт
пересмотр стеклопрепаратов (09.10.15) морфолагическая картина больше соответствуеет неходжскинской анапластичнй крупноклеточной лимфоме
Миелограмма 05.10.2015-пат. Клетки не обнаружены
ИФТ костного мозга-данных за ТВ клеточную лимфопролиферацию не выявлено.
Ликвор 09.10.15-цитоза нет, тумор клетки не обнаружены
получала химиотерапию 2 блока по протоколу НХЛ
пересмотр блоков в Германии 23.11.15-классическая лимфома ходжкина, смешанный тип.
получила 1 курс ХТ по схеме OEPA. 4 курса хт по схеме COPDAC.
пэт. Кт НЕПОЛНЫЙ ОТВЕТ (30.05.2016) 1курс хт по схемеIEP (09.06-13.06.16).1 курс хт по схеме ABVD(02.07.06-16.072016) пэт. Кт: полный метаболический ответ от 08.08.16
лучевая терапия СОД 25ГР(АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ)
с 23.09.2016 была дома до 24.07.2018
далее я прошла обследование пэт кт т. к мне было плохо, начала терять вес
у меня выявили поздний рецидив. От 25.07.18т ис 27.08.2018я начала химию
провели 2химиотерапии далее прошла об следование(был частичный ответ) мне было предложено Ауто ТКМ, мы согласились на Ауто Ткм, по подсчет апм на 5-7 сутки стимуляции кол-во клеток 2мкл и2,72мкл соответственно это является недостаточным. Далее мне предложили гаплоидентичную трансплантацию от брата, но мы отказались. Ввиду высокого риска рецидива в отношени и меня было принято решение о проведении поддерживающей терапии Брентуксимаб в моно-режиме в кол-ве 16введений. Я их получила и прошла обследовние пэт кт 15.07.2021 закл. Без видимых при знаков рецидива основного заболевания.23.07.2021 отправили результат пэт кт в столицу о дальнейшей т актики лечения. Ответ: нами было предложено пациентке гапло трансплантация, пациентка отказалась, решайте сами. На сегодняшний день меня ничего не беспокоит по основному заболеванию, я бы хотела спросить у вас. Чпосоветуйте что мне делать дальше. Спасибо за ответ!
с 23.09.2016 была дома до 24.07.2018
1 ответ
Здравствуйте. То что сейчас нет признаков рецидива это хорошо. Но есть большой риск возникновения данного рецидива, т. к. он уже однажды был. Если на данном этапе по ПЭТ-КТ нет прогрессии, и трансплантация сейчас не показана, то только наблюдение.