Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доброе утро помогите пожалуйста очень беспокоюсь. Увеличились внезапно подчелюстные лимфоузлы с обоих сторон сделал УЗИ левый 17 на 13 справа 18 на 13 пониженной эхогенности с неровными краями так месяц назад был в норме сегодня ещё раз переслал горло не болит зубы тоже стоит опасаться лимфомы? Стоит сделать МРТ?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

20 ответов

Добрый день. Следует в динамике через 3-4 недели сделать Узи лимфоузлов. Пока показаний к МРТ нет.
Marat 2020-03-25 10:36
Добрый день спасибо за ответ но я запаниковал и сделал посмотрите все плохо?
Такое описание говорит о воспалительном процессе в лимфоузлах.
Marat 2020-03-25 16:17
Значит лимфома? Или необязательно? Прикладываю общий анализ крови какие дальнейшие и мои действия что надо сдать спасибо
Даных за лимфому нет. Можно сделать пункцию одного из лимфоузлов для постановки диагноза.
Marat 2020-03-26 03:24
Спасибо большое за ответы, просто извините за один вопрос ещё если данных за лимфому нет зачем пункция просто для успокоения? Или в обязательном порядке? Спасибо)
Показаний к пункции нет. Так как Вы сильно переживаете, то для успокоения можно сделать пункцию для подтверждения доброкачественного характера лимфоузлов.
Marat 2020-03-26 13:19
Спасибо, большое иза ответ пункцию если нет показаний не буду делать мне сказали что информативнее и безопаснее сделать пункцию костного мозга, миелограмма что ли называется подскажите пожалуйста пункция костного мозга может полностью исключить лимфому? Спасибо большое за ответы)
Нет, пункция костного мозга не исключит лимфому. При начальной стадии могут быть поражены только лимфоузлы, костный мозг может не быть пораженный.
Информативным при подозрении на лимфому будет ПЭТ КТ.
Marat 2020-03-28 16:40
Добрый день Сделал Пэт ничего не понимаю но вроде все нормально посмотрите пожалуйста помоему можно успокоиться да?
Marat 2020-03-28 16:41
Вот первый лист
Марат, Вы можете быть спокойным. Онкология исключина!
Marat 2020-03-30 05:11
Спасибо вам большое)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Marat 2020-04-21 12:01
Добрый день это я снова вас беспокою, что опять нервничать начал, онемение щеки чувство покалывания в щеке и в шее со стороны увеличено ого лимфоузлы не проходит уже почти месяц это не как не может быть связано с лимфомой? ПЭТ Кт полностью исключает лимфому? Спасибо большое за ответы Просто месяц уже покалывания в шее и в щеке уже успокоился было но опять сомнения
ПЭТ КТ полностью исключает лимфому. Не переживайте.
Marat 2020-04-21 13:16
Спасибо большое, был у терапевта просто говорит ЛУ так же увеличены, поэтому забеспокоился опять спасибо за помощь
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Marat 2020-05-08 16:01
Добрый день, ещё возник один вопрос уже несколько лет на коже только на пальцах рук вот такие высыпаниями что то почитал что то это может быть грибовидный микоз не подскажите по фото похож или нет к дерматолог ходил ставят разные диагноз то а оптический дерматит то экзема спасибо
Добрый день. Доя установления диагноза микоз, нужно делать соскоб. При подтверждении диагноза потребутся специальное лечение. По фото поставить диагноз Вам невозможно..