Мелкоклеточна лимфома
Спрашивает: Гузель
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по результатам гистологии не исключена мелкоклеточная лимфома. Ждём игх. Все анализы в норме. Нет никаких симптомов соответствующие лимфоме любого типа. Есть большое новообразование средостения и конгломерат лимфоузлов там же. На пэт кт тоже под вопросом лимфома. На данный момент лечится от пневмонии, Скажите пожалуйста, может ли гистология ошибаться и может ли быть этот вид лимфомы похожа на какую нибудь доброкачественную опухоль, строение ткани похожая на доброкачественную?
6 ответов
Добрый день. Прикрепите протокол ПЭТ КТ.
Гузель 2021-01-12 10:50
Добрый день. Прикрепляю результат ИГХ. Что означает Ki67 95%? Что лимфома хорошо поддаётся лечению или она очень агрессивная и не поддаётся химии? Назначено лечение по протоколу ОЛЛ 2009. По заключениях пэт КТ определяется метаболически активная опухоль переднего средостения с признаками компрессии сосудистых структур SUV Max 9,76. 111*75*205. Утолщение плевры с повышенной фиксацией рфп. Двусторонний гидроторакс, гидроперикард. Внутригрудная, подключичная17*10 suv max 2,96, аксиллярная 19*11 suv max 1,94, наддифрагмальная 3,18, ретрокруральная 3,14 лимфаденопатич с повышенной метаболической активностью фдг. Внутригрудной л/у в конгломерате с опухолью. Других очагов по пэт КТ не наблюдается. Анализы крови хорошие. Взяли 3 пункции костного мозга с разных мест. Какая выживаемость при данном виде лимфомы и по заключениям игх есть ли шансы до полного излечения?
Кі 67 95% означает, что опухоль очень агрессивная. 95% клеток опухоли активны. По описанию ПЭТ КТ это лимфома, а не доброкачественный процесс. Прогноз будет зависеть от ответа на лечение. Его можно будет оценить через 2 месяца сделав контрольные обследования.
К сожалению, это означает то, что костный мозг поражён.