Ретроцеребеллярная арахнондальная ликворная киста
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Лариса Ивановна!
Хотелось бы получить от вас коментарии по поводу моего МРТ.
Я страдаю ипохондрией, тревожное расстройство, и постоянно ищу у себя болячки. Очень часто возникают различные симтомы - болевые, давление может повышаться, парестезии да и бог еще знает что, в общем целый букет.
Началось все с того что я думала, что у меня тромбоз на правой ноге (да звучит конечно глупо) хотя меня ничего не беспокоило. Потом естественно нога начинает болеть всяко разно. Вроде пережила этот период, пото начинает резко колоть иголками правую ступню и длится это уже больше недели точно. Естественно я полезла в интеренет и нашла там РС. И все теперь я уже уверена что у меня РС, добавляются покалывания в правом плече, ребра, шея с правой стороны (один день такое было). Как то даже перешло на левую сторону, но прошло довольно таки быстро. Бывают парестезии на правом бедре. Естественно каждый день в стрессе.
Пошла сделала мрт, потому что не успокоюсь. Очень напугало наличии какой то кисты. Хотя мрт мозга делела еще пол года назад там было только - Ассиметрия боковых желудочков, вследствие умеренно выраженной изолированной дилатации правого бокового желудочка.
Можно ли успокоится мне поп поводу РС? И что делать с этой кистой? И это точно ли киста
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-01 15:18
Здравствуйте.
В заключении написано арахноидальная ретроцеребеллярная киста - вариант развития. То есть - это врождённая киста, которая не вызывает никаких симптомов и в лечении не нуждается. Почему её не описали в первый раз, сложно сказать.
Парестезии в конечностях и отдельных частях тела чаще всего возникают из-за остеохондроза.