Беспокоят головные боли и давление
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Давно беспокоят головные боли. Недавно стало повышаться давление. По сердцу вроде все нормально. В 2009 году делал МРТ артерий головного мозга. Заключение: Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА. Скажите доктор насколько это серьезно. Может от этого болеть голова и повышаться давление. О себе: спиртное не употребляю совсем, курю. Спортом не занимаюсь из за недостатка времени. Спасибо.
Категория: Невропатолог
6 ответов
до каких цифр повышается давление? Что при этом предпринимаете?
Руслан 2017-03-12 14:30
Давление поднимается до 160/100, 140/90. Никаких препаратов от давления не принимал, кроме обезболивающих. Потому что можно сказать и не подозревал о давлении. Думал голова болит от носа (искривление перегородки). Сижу на каплях. Потом решил измерить. Давление было повышено и так неоднократно. Сейчас несколько дней принимаю тенорик. Доктор подскажите по поводу МРТ артерий. Это опасно? И что дальше принимать от давления?
Все носовые капли содержат вещества, которые повышают ад. Прежде чем начинать его лечить необходимо пройти определенные обследования для выяснения степени гипертонии от этого зависит набор препаратов. Да и для начала выровнять перегородку носа. Мрт необходимо повторить при этом на аппарате не менее1.5 тесла и с контрастом
Руслан Александр Михайлович. Спасибо за ответ. Хотел уточнить по поводу МРТ. С годами могло что-то измениться? Когда в 2009 году я проходил МРТ доктор сказал что особо страшного нет и я ушел в армию. После армии до настоящего времени не вспоминал об этом. Вообще что означает: Вариант развития Валлизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА. Я так понимаю с годами могут быть ухудшения?
И подскажите с чего начать обследования (кроме МРТ) по поводу повышенного АД. Еще раз спасибо.
Поскольку это врожденное - ждать чего-то нового не приходится, поэтому мрт с контрастом для исследования кровообращения, наличия возможных коллатералей. Остальные обследования стандартные терапевтические для гипертоников:
- общий анализ крови и мочи
- сахар крови
- мочевина, креатинин в крови
- ЭКГ
- конс. Окулиста - глазное дно
- рентгенография органов грудной клетки
- осмотр терапевта