Рестриктура Фатерова сосочка
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецестит и панкреатит
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня в ноябре 2014 года на скорой увезли в больницу в хирургию с сильными болями в правом подреберье. В результате обследования определилось, что у меня стриктура Фатеров сосочка, из-за этого увеличен холедох до 8 мм и расширен желчный пузырь. Сделали ЭРХПГ+ЭПСТ (рассекли сосочек) желчь стала выделяться нормально, холедох уменьшился до 3 мм, но после этой процедуры разыгрался панкреатит. Панкреатит немного подлечили и выписали. Боли практически прошли, но через 3-4 месяца снова начались приступообразные, сильнейшие боли в правом подреберье, отдающие в спину через 1-2 часа после еды, которые поначалу проходили сами в течении 30 минут, но потом продолжительность приступов увеличилась и не помогали не обезболивающие, не спазмалитики. Неделю назад на скорой меня опять отвезли в туже больницу, по УЗИ расширен холедох до 10 мм и увеличен желчный, врачи говорят, что рассечение Сосочка опять зарубцевалось и планируют делать опять ЭРХПГ + ЭПСТ. Делала МСКТ брюшной полости с контрастом (месяц назад) - без паталогий, камней в желчном нет, на рентгене с барием всё - без паталогий, по биохимии повышен билирубин незначительно и амилаза, общий анализ крови в норме, диастаза в моче во время приступа - 128, на следующий день - 32. Скажите пожалуйста, возможно ли повторное рубцевание сосочка (рецидив)? Либо может ли это быть рефлюкс содержимого 12 - перстной кишки в желчные протоки из-за рассечения сосочка? Такие версии тоже были. Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Валентина! Вам нужно получить еще одну консультацию по поводу повторной стриктуры фатерова сосочка в Московской клинике, т. к. прошел всего год после операции, и стриктура стала более выраженной. Нужно получить еще одно мнение по поводу лечения Вашего состояния.