Боли отдают в правое подреберье, спину. Боли носят опоясывающий характер

Спрашивает: Алина Заболотская
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, дорогой доктор. Летом 2013 года у меня был первый приступ (после приёма в пищу дыни). Сильная опоясывающая боль отдавала в спину, затем рвота. Приступ длился около двух часов. На следующий день не было никаких признаков болей, поэтому я и не стала обращаться к врачу.
Приступ повторился в октябре 2013 года. Обратилась к лечащему врачу. Результаты анализов и УЗИ показали наличие песка в желчном пузыре и воспаление поджелудочной железы. Было назначено лечение: исключить жирные и острые пищу, панкреатин, омез, но-шпа, цефазалин. Но приступы повторялись с более продолжительными болями. Последний приступ был 20 марта 2016 года, в приёмном покое было сделано обследование рентген брюшной полости и анализ крови (альфа-амилаза превышала норму-12,33 мг/(с*л). В госпитализации было отказано, по словам врача анализы спокойны. Было назначено лечение: но-шпа, панкреатин, алмагель, омепрозол. В первые три дня после приступа из-за сильных болей в спине, области желудка и правом подреберье было фактически невыносимо ходить. После приёма назначенных препаратов наблюдалось лишь незначительное облегчение. 24 марта 2016 года снова обратилась к терапевту. Поставили диагноз: хронический панкреатит. 26 марта 2016 года обнаружила пожелтение кожных покровов и склер, моча цвета пива, кал светлый. Биохимический анализ крови показал: креатинин- 115,7 мкм/л, билирубин общий- 138,3 мкм/л, билирубин прямой- 105,0 мкм/л, АлТ- 1,03 млм/(ч*л), АсТ 1,66 млм/(ч*л), альфа-амилаза 10,7 мг/(с*л). Был поставлен диагноз: хронический холецистит желтушная форма, вирусный гепатит? При этом отказано в госпитализации и дополнительного назначения лечения не было.
Но на мой взгляд у меня механическая желтуха (т. к. нет температуры). Помогите, пожалуйста. Спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 15:16
Алина! Данных за вирусный гепатит нет. Пройдите МРТ печени, желчного пузыря, желчных протоков, поджелудочной железы и ее протоков. Нужно пройти ФГДС -осмотр желудка. Вас должны госпитализировать в хирургическое отделение, т. к. причиной ухудшения состояния были боли.