Рентген после ковид

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз Гастрит
Здравствуйте. Год назад переболел тяжело ковид 19. поражение 70%. Лечение реабилитация. Ещё остались намёки на ковид. Сделал рентген и что то все увеличено. У врача спросить не удалось, народ очередь.
Что по симптомам осталось. Сатурация в норме. Одышка при нагрузке не большая.,и самое не понятное это в положении лёжа когда усыпаю то просыпаюсь через пару часов и как бы хрипы. Проходят сами. Кашля нет. Мокрота не отходит или нет. Может подскажите надо поколоть укольчик поделать или что то? И на сколько все серьезно в описании рентгена?
С уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-24 21:12
Патологии на рентгене не описано. Предположение о необходимости лечения не подтверждаются. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.